Новости

Судьба земельного участка возле КДЦ «Октябрь» в Рязани пока неизвестна

Состоялось заседание коллегии при главе муниципального образования Фёдоре Провоторове, посвящённое вопросам развития строительства в Рязани, сообщает пресс-служба гордумы. О реализации в городе программы «Снижение административных барьеров в строительстве на территории Рязанской области на 2011-2012 годы», а также комплексной программы стимулирования развития жилищного строительства в Рязанской области членам коллегии доложил начальник управления капитального строительства администрации Рязани Сергей Ерастов. Он отметил, что постановлением администрации от утверждён реестр (перечень), в который вошло 11 муниципальных услуг, имеющих отношение к сфере строительства и земельных отношений. Разработанные проекты административных регламентов размещаются на официальном сайте администрации города.

С 1 сентября 2010 года начал работу Центр предоставления муниципальных услуг. Планом мероприятий МУ «ЦПМУ» на 2011 год предусмотрено оказание целого ряда услуг, таких, например, как выдача разрешения на строительство индивидуального жилого дома, предоставление социальных выплат на приобретение жилья. В 2011 году планируется организовать работу цифровой картографической службы. Земельные участки под жилищное строительство будут предоставляться посредством аукционов. Реализуются долгосрочные целевые программы в качестве мер по поддержанию уровня покупательной способности населения на рынке жилищного строительства. В частности, муниципальная адресная целевая программа «Развитие застроенных территорий в городе Рязани» включает в себя 45 площадок перспективного строительства в городе Рязани общей площадью 66,42 гектара.

Приняв информацию к сведению, члены коллегии отметили, что нерешённые проблемы в строительной сфере остаются. Так, не все разрешения на ведение жилищного строительства выдаются администрацией в установленные сроки. Поднимались и проблемы, имеющиеся по конкретным адресам. К примеру, земельный участок возле КДЦ «Октябрь» в Дашково-Песочне, выделенный около четырёх лет назад под строительство торгового центра, до сих пор пустует. В изменении назначения участка и перепрофилировании его под жилищное строительство арендатору было отказано, и теперь судьба территории неизвестна. Фёдор Провоторов призвал всех заинтересованных лиц как можно быстрее прояснить ситуацию.

Читайте нас:
Поделиться: