Новости

В 2010 году в Рязанской области зарегистрирована самая низкая за последнее десятилетие смертность от туберкулёза

В Рязанской области, как и в целом по России, ситуация с заболеваемостью туберкулёзом сохраняется достаточно напряжённой. За последнее десятилетие заболеваемость активным туберкулезом стабилизировалась на высоком уровне: 71,6-82 на 100 тысяч населения, сообщает сайт регионального Роспотребнадзора. Ежегодно в области выявляется от 800 до 1000 новых больных туберкулезом.

В 2010 году в регионе отмечено улучшение эпидемиологических показателей по туберкулёзу. Количество вновь выявленных больных активным туберкулёзом составило 803. По сравнению с предыдущим, 2009 годом, заболеваемость снизилась на 10,6%. В 2010 году достигнуто снижение заболеваемости среди постоянного населения области (на 11,4%). В прошедшем году зарегистрирован самый низкий за последнее десятилетие показатель смертности от туберкулёза. По сравнению с 2009 годом смертность от туберкулёза снизилась на 16% , в абсолютных цифрах умерло от туберкулёза 106 человек. Снизилась заболеваемость среди детей и подростков. В абсолютных цифрах выявлено 16 детей и 4 подростка больных туберкулёзом.

Отмечено улучшение клинической структуры заболевших туберкулезом. Среди впервые выявленных больных активным туберкулёзом органов дыхания снизилась частота выявления фиброзно-кавернозного туберкулеза лёгких (с 5% в 2009 году до 3,5% в 2010 году), уменьшился удельный вес больных с распадом лёгочной ткани (с 40,9% в 2009 году до 39,3% в 2010 году).

Уровень заболеваемости в 9 районах был выше, чем в среднем по области (Захаровский, Кадомский, Клепиковский, Михайловский, Новодеревенский, Пителинский, Путятинский, Чучковский, Шацкий). Туберкулёз сохраняет свою социальную направленность. Среди заболевших постоянных жителей региона более 65% больных относятся к малообеспеченной и социально незащищённой части населения (неработающие, инвалиды по общему заболеванию, пенсионеры). Распространению туберкулёзной инфекции также способствуют иностранные граждане и лица без гражданства, больные туберкулёзом, приезжающие в нашу область на заработки. В 2010 году среди трудовых мигрантов, прошедших медицинское освидетельствование, было выявлено 83 больных туберкулёзом, причём около 70% среди выявленных больных являются гражданами Узбекистана и Таджикистана.

Читайте нас:
Поделиться: