Курсант рязанской Академии ФСИН пробился в финал первенства России по лыжным гонкам в спринте

В Тюмени, в областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», стартовали соревнования первенства России по лыжным гонкам среди юниоров 1991-1992 годов рождения. В состязаниях принимают участие и рязанские лыжники-юниоры. В гонке на 15 километров свободным стилем лучшим среди наших спортсменов был курсант Академии ФСИН Кирилл Вичужанин. С результатом 39 минут 41,2 секунды он занял 23 место. Его товарищ по учёбе в рязанской Академии ФСИН Ермил Вокуев был 41-м (40 минут 46,1 секунды). Студент Рязанского радиотехнического университета Андрей Звуков — на 59-м (41 минута 51,1 секунды). Ещё один курсант Академии ФСИН Иван Лощинин на 79-м (42 минуты 22,1 секунды). Победителем на этой дистанции первенства страны стал Артём Николаев из Татарстана — 38 минут 00,5 секунды.

17 марта на чемпионате прошли соревнованиях в спринте свободным ходом. По результатам квалификации в тридцатку сильнейших, продолживших борьбу за награды, вошёл только один рязанский спортсмен — курсант Академии ФСИН Кирилл Вичужанин. С результатом 2 минуты 52,55 секунды Кирилл был 6-м на дистанции 1,4 километра. Ермил Вокуев показал 43-е время (2 минуты 52,59 секунды), Иван Лощинин — 50-е (3 минуты 01,33 секунды), Андрей Звуков — 89-е (3 минуты 09,62 секунды) среди сотни участников состязаний. Самые быстрые секунды в квалификации показал Сергей Устюгов из Ханты-Мансийского автономного округа — 2 минуты 44,94 секунды. По ходу соревнований Кирилл Вичужанин пробился в финал. В решающем забеге курсант рязанской Академии финишировал 6-м. Самый резвый гонщик по итогам квалификации Сергей Устюгов был лишь 5-м. Победу в спринте одержал Рифат Сафиуллин из Ханты-Мансийского автономного округа.