Новости

В Рязани на Борковском карьере прошёл рейд

В Рязани на Борковском карьере прошёл рейд
18 марта сотрудники МЧС России по Рязанской области провели рейд на одном из водоёмов города Рязани — знаменитом Борковском карьере. В 11 часов дня на рукотворном озере можно было встретить порядка восьми человек рыбаков. Один из них, Станислав Рябцев, признался, что тонкий лёд его не пугает, ведь, по его словам, «ногу можно сломать и на ровном месте». Причина не паниковать — уверенность в том, что лёд ещё толстый, ведь водоём за годы рыбалки был изучен вдоль и поперёк. Правда, рыбак всегда знает, что если лёд «ноздреватый», то провалиться можно запросто.
— Наступаешь в него, как в кашу, и очень тяжело выбраться. Очень скоро будет именно такой лёд. Рыбалка для меня закончится, ведь рыба того не стоит, а жизнь всего одна, — заявил он.

Более того, Рябцев рассказал, что своими глазами видел, как утонули рыбаки-экстремалы.
— Как-то раз видел, как шестеро ребят пошли через Оку, так все шестеро и ушли, — сказал он. — Да я и сам однажды проваливался именно на этом карьере. Наступил в снег и пошёл под лёд, благо произошло всё рядом с берегом. Было бы чуть подальше, ушёл бы с головой, это же не река, дно нащупать невозможно.

Правда, случаи на воде так и не приучили рыбака брать с собой средства спасения в случае угрозы жизни. Главный государственный инспектор по маломерным судам МЧС России по Рязанской области Станислав Егинов, проводя рейд на Борковском карьере, напомнил рыбакам об основных мерах безопасности на льду. Это наличие длинной палки для определения надёжности льда, верёвки от одного сантиметра толщиной и длиной до 15 метров с петлёй на конце.
—Пока в этом году погиб только один человек, а причина —беспечное отношение к жизни. Он на лыжах переезжал через реку Проню в январе и попал в промоину. А выбраться в зимней одежде нетренированному человеку из промоины практически невозможно, — заявил инспектор.

Станислав Егинов показал, как выглядит промоина у берега Борковского карьера. Он отметил, что март — самое время, когда лёд меняет свою структуру и подтаивает. Инспекторы МЧС уже начали профилактическую работу с рыбаками, и каждые выходные выходят на водоёмы.

Читайте нас:
Поделиться: