Новости

В Рязанской области мать троих детей приговорили к двум годом лишения свободы

Газета «День за днём в Путятино» Путятинского района Рязанской области сообщает, что Шацким районным судом (по Путятинскому району) за 2010 год рассмотрено 26 уголовных дел. Осуждено 28 человек: шесть приговорены к лишению свободы, остальные понесли наказание условно или заплатили штраф. 15 граждан нигде не работали и не учились, вели праздный образ жизни. Имеют место и групповые преступления. Основные гражданские дела, которые сейчас находятся в производстве, в большинстве своём связаны с установлением прав собственности. Проблемы чаще всего возникают из-за несвоевременного оформления документов на наследство. Из общего числа осуждённых пять граждан уже имели печальный опыт знакомства с законом. Семь преступлений были совершены в состоянии алкогольного опьянения. Из 26 случаев преобладают кражи. Самое печальное, что среди осуждённых четыре женщины, отмечает издание.

Газета подчёркивает, что особенное отношение в суде к цыганам, с детства ими пугают, да и не без основания, хотя желающих поживиться за чужой счёт хватает и без них. Но этот случай связан именно с цыганкой, дважды судимой по статье 158 УК РФ «Кража». Началось всё с трассы Москва-Челябинск, по которой цыганка ехала на машине и попросила водителя остановиться в Екатериновке. Женщина подошла к дому, расположенному около дороги, чтобы попросить что-нибудь у хозяев, но тех не оказалось дома, а дверь была беспечно не заперта. Цыганка вошла в дом и уже в прихожей обнаружила сумку с довольно крупной суммой денег, которой без зазрения совести и воспользовалась. Так как никого поблизости не оказалось, незваная гостья, забрав «добычу», скрылась.

Потерпевшая, обнаружив пропажу денег, обратилась в милицию, ведь сумма для пенсионерки была более чем значительна. Виновную в краже нашли, в содеянном она созналась. При назначении наказания суд учитывал не только её прежние «заслуги». У женщины, как оказалось, есть трое детей, только воспитывают их другие люди — маме некогда. За данное преступление цыганке присудили два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Читайте нас:
Поделиться: