Новости

В Рязанской области мужчина оказался на скамье подсудимых за любовь до гроба

Газета «День за днём в Путятино» Путятинского района Рязанской области сообщает, что Шацким районным судом (по Путятинскому району) за 2010 год рассмотрено 26 уголовных дел. Осуждено 28 человек: шесть приговорены к лишению свободы, остальные понесли наказание условно или заплатили штраф. 15 граждан нигде не работали и не учились, вели праздный образ жизни. Имеют место и групповые преступления. Основные гражданские дела, которые сейчас находятся в производстве, в большинстве своём связаны с установлением прав собственности. Проблемы чаще всего возникают из-за несвоевременного оформления документов на наследство. Из общего числа осуждённых пять граждан уже имели печальный опыт знакомства с законом. Семь преступлений были совершены в состоянии алкогольного опьянения.

Газета приводит в пример случай, связанный с «любовью до гроба». На скамье подсудимых оказался молодой человек, обвиняемый в убийстве своей бывшей жены. Хотя сам гражданин утверждает, что очень любил её и ни в коем случае не собирался причинить супруге вред, а лишь хотел покончить жизнь самоубийством. Только мертва оказалась молодая женщина, осталась сиротой маленькая дочка.

На момент трагедии молодая семейная пара была уже несколько месяцев в разводе. Жена с дочкой ушли жить к своей матери, а молодой человек остался со своими родителями. После развода бывшие супруги около четырёх месяцев не общались. Как объясняет подсудимый, он пытался забыть её, но не смог и всё равно продолжал любить, даже начал вести дневник, куда записывал свои мысли. Затем, как казалось подсудимому, вроде бы отношения стали налаживаться, и у него появилась надежда, что семья вновь будет вместе. Но однажды после телефонного разговора молодой человек понял, что ни о каких отношениях речи быть не может, и бывшей жене он совершенно не нужен. Подсудимый принял решение покончить жизнь самоубийством. Он поехал к себе домой, взял дневник и написал о своём решении послание для родителей. Первая попытка оказалась неудачной, вернее, ему помешали, поэтому молодой человек взял ружьё, холостые и боевые патроны, сел в машину и поехал в лес, при этом всё же ожидая звонка от бывшей супруги, ведь о своем намерении он ей сообщил.

Не дождавшись звонка, молодой человек решил убить себя на глазах жены и поэтому отправился к её дому. Позвонил супруге, чтобы та вышла поговорить, она вышла, но назад ей вернуться было уже не суждено. В разговоре бывший муж сообщил, что больше не хочет жить, потому что ей он безразличен, только женщина засомневалась в твёрдости его намерений. И молодой человек решил: раз его смерть абсолютно ничего не изменит, то и ей жить не стоит. Хотя он и утверждает, что думал, что патроны были холостые, — он хотел просто попугать. В ночной тишине прогремели два выстрела, унося с собой жизнь молодой женщины. Теперь молодому человеку придётся отвечать за гибель бывшей жены и сиротское детство своей дочери не только свободой, но и возместить моральный ущерб.

Читайте нас:
Поделиться: