Новости

По мнению лейтенанта рязанской милиции, русскому человеку всё нипочём

Лейтенант милиции Евгений Блохин рассказал газете «Новодеревенские вести» Рязанской области, как однажды один его знакомых решил устроить для своей жены праздник и пригласил её на рыбалку. «Поначалу та опешила от неожиданности, а через минуту-другую радостно засобиралась в дорогу. Ехать решили в Клейминовку. Тронулись в путь. Они уже подъезжали к Зелено-Дмитриевке, когда мужчина нежданно-негаданно в одну секунду «выключился». Знакомый лейтенанта милиции сидел за рулём, уронив на него голову, надавливая одной ногой на газ, а руки его безвольно покоились на баранке. Машина при таком состоянии водителя нарезала по полю круг за кругом. Жена отчаянно кричала. Но ничего этого мужчина не видел и не слышал... Как потом выяснилось, у него случился инфаркт.

Оказывается, врачи ранее предупреждали его о предрасположенности к инфаркту. И не раз. Но, как говорится, русскому человеку всё нипочём, говорит лейтенант. От советов медработников он отмахивается, как от надоедливых комаров. Отмахивается до тех пор, пока его капитально не прижмёт. Только тогда он начинает шевелить мозгами, думая не только о хлебе насущном, но и о том, сколько и когда его необходимо съесть...», — отметил Евгений Блохин и добавил, что о здоровье водителей рассуждает потому, что в России с ноября прошлого года действует новая система выдачи медицинских справок на управление транспортным средством. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития исключена возможность любого незаконного действия, как при получении документа, так и во время его использования. Теперь справки оформляются на особом бланке, защищенном водяными знаками.

Каждый член комиссии несёт персональную ответственность за своё заключение. Кроме того, свои резолюции и печати ставят на справке председатель медицинской комиссии и два его заместителя. Блохин также проинформировал, что справки старого образца остаются полноправными хозяйками положения до указанного в них срока. И новые документы будут выдаваться при очередном прохождении медкомиссии. Вот тут-то всех поджидает новшество: расширен список врачей, которых в обязательном порядке необходимо будет посетить. Сегодня, кроме терапевта, хирурга, окулиста, психиатра и нарколога, придётся пообщаться с отоларингологом и неврологом. Если раньше справка лаконично сообщала об общей годности водителя к управлению транспортным средством в соответствии с определённой категорией водительского удостоверения, то сейчас врач-специалист заверит своё «добро» разборчивой подписью и личной печатью. По итогам медобследования в специальных графах прописываются ограничения или их отсутствие по управлению транспортным средством. К примеру, речь может идти об обязательном вождении в очках или контактных линзах. Появились существенные ограничения на управление ТС и у инвалидов.

Читайте нас:
Поделиться: