Новости

В Рязанской области выросло количество участников соревнований по автокроссу и картингу

В Рязанской области выросло количество участников соревнований по автокроссу и картингу

22 марта состоялась отчётная конференция Рязанской областной федерации автомотоспорта (ФАМС) по итогам работы за 2010 год. С отчётом о деятельности этой общественной организации выступил её президент Николай Колесник. В своём выступлении он отметил, что в 2010 году со всем комплексом работ исполком ФАМС со своей задачей с большим трудом, но справился. Проведены все запланированные соревнования, даже на одно больше. Главная задача, стоящая перед всеми участниками состязаний в мире моторов, — безопасность для спортсменов и зрителей. С этой целью проводилась работа по оборудованию спортивных грузовиков каркасами новой конструкции, установке отбойников на трассе спортивно-оздоровительного центра «Кросс» в Семёно-Оленинском.



В прошедшем году в области выросло число участвующих в спортивных соревнования по автокроссу (их было 49 — больше, чем в любом другом регионе России) и картингу (более 70 участников). Рост числа картингистов в области сдерживает отсутствие картодрома и летних гонок. Радует появление новых организаторов соревнований по картингу в лице картинг-клуба «Ozon». В 2010 году в Рязанской области был подготовлен один мастер спорта (Андрей Савин в классе грузовиков ГАЗ-51,52) и три спортсмена первого разряда.

Исполнительный директор ФАМС Олег Пчелинцев сообщил, что не все соревнования по картингу и мотокроссу в 2010 году прошли под эгидой областной федерации автомотоспорта: в картинге лишь три из шести гонок, в мотокроссе лишь одна (в Скопине) из шести, проведённых в Сасове, Шацке, Михайлове. Согласование с ФАМС означает выполнение требований безопасности, которые предъявляются к соревнованиям в автомобильном и мотоциклетном спорте. «Даже колышек на трассе и тот должен быть забит так, чтобы не нанести травму или увечье спортсмену: с уклоном по ходу движения и отклонением в сторону», — подчеркнул Олег Пчелинцев.

Исполняющий обязанности начальника управления по развитию физической культуры и массового спорта администрации Рязани Илья Крючков сообщил, что городская Дума отменила решение о выделении земельного участка бывшего стадиона «Трудовые резервы» на Ворошиловке под жилую застройку, и можно начинать работу под выделение его для нужд картингистов. Центр развития творчества детей и юношества, в котором имеется секция картинга, расположен буквально в сотне метрах от этого стадиона.

На конференции поднимался вопрос о величине стартовых взносов для спортсменов для участия в соревнованиях. Сейчас в автокроссе он составляет 2500 рублей.
— У нас его величина — одна из самых низких в стране. На автокроссе «Русская зима 2011» мы вообще освободили от них спортсменов рязанских команд УВД и бывшего ВАИ, так как они оказали большую помощь организаторам в подготовке трассы соревнований, — рассказывает Олег Пчелинцев.

Директор спортивно-оздоровительного центра «Кросс» Александр Астахов считает, что к определению величины стартовых взносов нужно подходить в индивидуальном порядке и снизить его для некоторых спортсменов, испытывающих финансовые трудности: например, для касимовских «баггистов». В целом работу исполкома областной федерации автомотоспорта в 2010 году её члены признали удовлетворительной.


Читайте нас:
Поделиться: