Новости

В Рязанской области появится уполномоченный по правам человека и по правам ребёнка

23 марта в первом чтении был принят проект закона Рязанской области «Об уполномоченном по правам человека и уполномоченном по правам ребёнка в Рязанской области» на очередном заседании региональной Думы.

Представитель губернатора в Рязанской областной Думе, министр правительства Рязанской области Ирина Блем сообщила, что создание данных институтов во всех субъектах было рекомендовано президентом РФ. В нашем регионе для разработки законопроекта была создана рабочая группа в составе представителей прокуратуры, управления юстиции, правозащитных организаций, юристов аппарата правительства. Работа велась в течение четырёх месяцев. Был, в частности, изучен опыт регионов по вопросам создания правозащитных структур и понимания статуса уполномоченного по правам человека и правам ребёнка, а также использована практика Верховного суда РФ.
— Мы представляем законопроект, которым установлены должности уполномоченного по правам человека и уполномоченного по правам ребёнка. Уполномоченные будут назначаться на 5-летний срок. Их полномочия не будут зависеть от срока действия полномочий Думы и губернатора области, — подчеркнула Ирина Блем.

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин отметил, что уполномоченным предстоит отстаивать законные интересы рязанцев, и самое главное — детей, осуществлять личный приём граждан, оказывать людям бесплатную юридическую помощь по вопросам прав и свобод граждан и детей, рассматривать и проверять поступающие жалобы в этой сфере. Также уполномоченные должны будут выявлять проблемы в системе защиты прав человека, защиты прав ребёнка и предлагать пути их решения. Он пояснил, что данный закон пока принят в первом чтении, перед вторым чтением будет проведено его широкое обсуждение с представителями общественности.
— Нам хотелось бы, чтобы граждане приняли активное участие в его обсуждении, ведь этот закон написан, прежде всего, для них, — сообщил Аркадий Фомин.

Читайте нас:
Поделиться: