Новости

В Рязани расширяют знания школьников об истории появления и написания букв на Руси

С 23 марта по 1 апреля 2011 года Рязанском городском центре развития творчества детей и юношества «Созвездие» проходит III городская выставка-конкурс детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Буквица», сообщает пресс-служба администрации Рязани. Цели и задачи конкурса — расширение знаний школьников об истории появления и написания букв на Руси; формирование у детей и подростков интереса и уважения к традиционной письменной культуре посредством изобразительного и декоративно-прикладного творчества; развитие интереса к чтению и расширение знаний о детской литературе; активизация индивидуальной исполнительской деятельности; выявление и поощрение творчески одарённых обучающихся; повышение профессионального мастерства педагогов.

В числе участников выставки-конкурса: Рязанский городской центр детского творчества; ЦДТ «Приокский», «Феникс», «Южный»; «Созвездие»; ЦДиЮТиЭ; ДЮЦ РНП «Рязанский оберег»; ДЮЦ «Надежда»; ГСЮТ; Дворец молодёжи Рязани. В выставочной экспозиции были представлены 196 работ 174 участников, выполненные в технике живописи и графики, росписи и резьбы по дереву, росписи по ткани, лепки из глины и пластилина, аппликации, вышивки, а также традиционная тряпичная народная кукла.

Номинации выставки-конкурса: «Аз и буки» — красная (заглавная) буква; «Дом мудрости» — пословицы и поговорки (шрифтовое письмо); «Страницы истории» — художественная композиция. По итогам выставки-конкурса состоялась церемония награждения. Победителям вручены дипломы I, II, III степени в каждой номинации в трёх возрастных группах и памятные подарки от управления образования и молодёжной политики администрации Рязани, участникам — дипломы участника. Кроме того, жюри были определены участники выставки-конкурса «Буквица», которым вручены специальные подарки от социального партнёра — магазина «Книжный лабиринт». В апреле 2011 года работы будут экспонироваться в помещении магазина.

Читайте нас:
Поделиться: