Новости

Виталий Ерёмкин: «Профилактика экстремизма — одно из основных направлений в деятельности управления образования»

Итоги деятельности администрации Рязани по вопросу информационного противодействия терроризму были рассмотрены на заседании городской антитеррористической комиссии под председательством заместителя главы администрации Рязани Сергея Яковлева. С докладами о проделанной в данном направлении работе выступили руководители структурных подразделений администрации города. Об основных мероприятиях в рамках информационного противодействию терроризму доложил начальник управления образования и молодёжной политики Виталий Ерёмкин, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

В частности, управлением проводятся информационно-методические совещания с руководителями образовательных учреждений по вопросам предупреждения, минимизации и ликвидации различных чрезвычайных ситуаций с привлечением сотрудников МЧС, УВД, УФСБ. Ежегодно в начале нового учебного года во всех образовательных учреждениях проводится месячник безопасности, в рамках которого организуются встречи с представителями УВД, МЧС, оформляются информационные стенды антитеррористической направленности, проводятся учебные тренировки по эвакуации и другие мероприятия. Одним из основных направлений в деятельности управления образования и молодёжной политики, по словам Виталия Ерёмкина, является профилактика экстремизма.

По планам работы общеобразовательных учреждений для учащихся и их родителей систематически проводятся организационно-массовые профилактические мероприятия, в том числе антиэкстремистской направленности, с приглашением представителей УВД, здравоохранения, аппарата комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Известно, что наиболее высок риск вовлечения несовершеннолетних в экстремистскую деятельность в тех случаях, когда подросток чувствует себя непонятым, обиженным, непринятым в семье или в классе, когда тяжело переживает развод или потерю родителей, конфликт с другом, родителями или учителями. Индивидуальную помощь в экстренных, тяжёлых ситуациях оказывает антикризисное подразделение Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков силами высококвалифицированных специалистов: психиатра, психотерапевта, нарколога, психолога, социального педагога, дефектолога, обеспечивая комплексную психолого-медико-социальную помощь подросткам, родителям и педагогам.

О необходимости продолжения и усиления проведения предупредительно-профилактических мероприятий, направленных на недопущение пропаганды экстремистской идеологии, а также на формирование у молодёжи негативного отношения к деятельности радикальных структур, воспитании толерантного отношения к представителям других национальностей говорил представитель Центра по противодействию экстремизма УВД по Рязанской области. Данную работу необходимо продолжить в контексте активного привлечения молодёжи к данной проблеме, использовать возможности средств массовой информации для раскрытия деструктивной сущности радикальных объединений, формирования правильного понимания угрозы терроризма, опасности, которую он несёт, бдительного отношения населения.

Читайте нас:
Поделиться: