Новости

Генпрокуратура выявила нарушения в сфере владения памятниками культуры, в том числе и в Рязанской области

По всей России выявлены сотни «бесхозных» памятников истории и культуры, многие объекты не имеют охранных обязательств или сдаются в безвозмездное пользование юридическим лицам, сообщает Взгляд со ссылкой в пресс-службу Генпрокуратуры. Ведомство опубликовало результаты масштабной проверки исполнения законодательства, направленного на защиту объектов культурного наследия — памятников истории и культуры.

«В большей части регионов техническое состояние памятников истории и культуры федерального, регионального и местного значения характеризуется как неудовлетворительное, немалая их часть утрачена, — говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры. — Так, охранных обязательств не имеют более половины объектов в Рязанской области. Среди них объект федерального значения «Церковь Рождества Богородицы — 1756 год».

В Генпрокуратуре также отмечают, что в территориальных органах Росреестра выявлены нарушения при осуществлении государственной регистрации права собственности на объекты культурного наследия в отсутствие паспорта, охранного обязательства, государственной регистрации договоров аренды (Красноярский край, Вологодская, Новгородская, Рязанская, Тверская области). Допускаются нарушения в сфере производства по административным делам.

Читайте нас:
Поделиться: