Новости

Олег Ковалёв: «Мы на подъёме»

30 марта губернатор Олег Ковалёв на заседании Рязанской областной Думы выступил перед депутатами с отчётом о результатах деятельности регионального правительства за 2010 год. В заседании приняли участие главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Кожемякин, депутаты Государственной Думы РФ, представитель в Совете Федерации ФС РФ от Рязанской области, члены регионального правительства, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, областных министерств и ведомств, главы муниципальных образований, представительных органов власти местного самоуправления, представители различных общественных организаций и объединений, сообщает сайт правительства Рязанской области.

Анализируя итоги социально-экономического развития Рязанской области в 2010 году, Олег Ковалёв сказал, что с основными поставленными задачами правительство справилось, шла активная работа по тем точкам роста и стратегическим направлениям, которые были определены, по решению важнейших для региона проблем. «
— Мы взяли хороший темп, появился устойчивый тренд роста экономики, но жесточайшая засуха, сопровождавшаяся лесными пожарами, внесла существенные коррективы в нашу работу, — подчеркнул губернатор.

Олег Ковалёв акцентировал внимание на том, что было сделано всё возможное, чтобы справиться с чрезвычайной ситуацией и ликвидировать её последствия, решено огромное количество проблем, проведена колоссальная работа, которая была по достоинству оценена и на федеральном уровне, и, главное, самими гражданами.
— Да, природные аномалии повлияли на темпы развития, но не выбили нас из колеи и не заставили отказаться от стратегических планов. А по ряду направлений в этих сложных условиях удалось сработать с плюсом относительно 2009 года. И существенно, — отметил глава региона.

Так, валовой региональный продукт, по предварительным данным, в 2010 году составил 171 миллиард рублей и вырос относительно 2009 года на 2,5%. «
— Этот показатель мог быть и выше, и мы бы вышли на докризисный уровень 2008 года, а, возможно, и превысили его, но, к сожалению, в прошлом году не добрали в АПК более 3 миллиардов рублей из-за засухи, — сказал губернатор. — В стратегическом смысле это не очень большая беда, потому что показатели по селу восстановятся, но всё-таки это потери, которые негативно отразились на итогах года.

Главное, отметил Олег Ковалёв, что в 2010 году преодолены негативные тенденции в промышленности, и рост промышленного производства составил 10,1% (по России 8,2%, по ЦФО — 8,5%). Внешнеторговый оборот за 2010 год по сравнению с 2009 годом вырос на 37,6%, на 11,6% — сумма вложенных в реальный сектор экономики иностранных инвестиций. «
— Цифры по ВРП и росту промышленного производства говорят о том, что кризис в экономике преодолён, мы на подъёме, и эта тенденция будет продолжена и в 2011 году, — заявил губернатор.

Читайте нас:
Поделиться: