Новости

В Рязанской области увеличилась среднемесячная заработная плата

30 марта губернатор Олег Ковалёв на заседании Рязанской областной Думы выступил перед депутатами с отчётом о результатах деятельности регионального правительства за 2010 год. В заседании приняли участие главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Кожемякин, депутаты Государственной Думы РФ, представитель в Совете Федерации ФС РФ от Рязанской области, члены регионального правительства, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, областных министерств и ведомств, главы муниципальных образований, представительных органов власти местного самоуправления, представители различных общественных организаций и объединений, сообщает сайт правительства Рязанской области.

Олег Ковалёв подчеркнул, что на 12,5% увеличилась среднемесячная заработная плата и за 2010 год составила 15122 рубля. Для того чтобы обеспечить этот рост, был предпринят ряд мер по повышению заработной платы в экономике. В частности, в мае прошлого года было заключено региональное соглашение о минимальной заработной плате в Рязанской области, согласно которому с 1 июля установлена минимальная заработная плата работникам внебюджетной сферы экономики области в размере 5800 рублей. В течение года в постоянном режиме соотносилась статистика по зарплате на родственных предприятиях области с другими регионами, состоялся целый ряд совещаний с руководителями предприятий, собственниками и руководителями заинтересованных ведомств. Эти меры тоже дали положительный результат.

— В течение года по ряду предприятий, имеющих долги по зарплате, мы предпринимали серьёзные меры поддержки, а по некоторым — вынуждены были принимать жёсткие меры воздействия, в том числе и с участием прокуратуры, — сказал Олег Ковалёв. — Вопрос своевременности выплаты заработной платы постоянно находился и будет находиться под контролем правительства области. Что касается бюджетной сферы, то мы не допустили задолженностей по зарплате перед бюджетниками и даже обеспечили некоторый рост, пусть не такой существенный, как хотелось бы, но он есть.

Заработная плата работников бюджетной сферы за 2010 год в среднем выросла на 10%. Причём, повышение было неравномерным. Существенный рост был достигнут в тех учреждениях, которые провели мероприятия по оптимизации, сократили неэффективные расходы и перешли на новые системы оплаты труда. В течение года правительство области активно занималось вопросами занятости населения и борьбы с безработицей. В результате принимаемых мер, среди которых программы создания новых рабочих мест на действующих предприятиях и организациях, открытия новых предприятий, программы самозанятости и развития малого бизнеса, безработица снижалась, и уровень её в конце 2010 года составил 1,5%, что существенно ниже, чем в целом по стране (2,1%).
— Мы считаем, что резервы для дальнейшего снижения безработицы у нас есть, и мы их будем активно использовать. Прежде всего, это интенсивное развитие экономики. Сегодня оно возможно не только путём развития традиционных для Рязанской области форм хозяйствования, но и через привлечение крупных инвестиций в регион, создание новых производств, — подчеркнул Олег Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: