Новости

По Рязани курсирует невидимый автобус

«Умный автобус» прячется от рязанцев, сообщает ГТРК «Ока». Он сам определяет плотность пассажиропотока, производит видеонаблюдение, словом, держит под контролем всю ситуацию на дороге и в салоне. О том, что по Рязани курсирует так называемый «умный автобус», большинство рязанцев слышали, но никогда его не видели. Между тем, такой автобус действительно есть.

Его преимущества нельзя не заметить, на бортах автобуса обозначено всё, за что его и называют «умным». Любой входящий и выходящий незамеченным не останется — невидимые устройства постоянно контролируют пассажиропоток. А водитель, в свою очередь, видит всё, что происходит в салоне. Водитель Владимир Кулагин рассказывает, что некоторые удивляются, заметив камеру, отворачиваются, прячутся. Всевидящее око камеры следит и за самим водителем, а вдруг здоровье подведёт. Диспетчер сразу же будет в курсе, так же, как и в любом экстренном случае, для этого предусмотрена и тревожная кнопка. Контролируется даже расход топлива, причём практика показала, что такая система себя окупает. Экономия до 30 процентов. Владимир Кулагин за рулём «умного автобуса» вторую неделю, признаётся, что к обилию современной техники пришлось привыкать — на одной панели и навигационная аппаратура, и видеоприборы. Камеры следят даже за дорожной обстановкой.

Пока лишь один автобус автоколонны оснащён по последнему слову техники. Так что прокатиться на нём могут лишь те пассажиры, которые пользуются маршрутом №12, и только в том случае, если их личный график совпадёт с графиком движения утрасовременной машины. Устаревший автопарк периодически пополняется, вот только модели вряд ли чем-то удивят рязанцев. «Умные» автобусы — удовольствие дорогое и обходятся казне в разы дороже обычных машин.

Читайте нас:
Поделиться: