Новости

Депутаты Рязанской областной Думы прокомментировали отчёт губернатора

30 марта на внеочередном заседании Рязанской областной Думы депутаты ознакомились с отчётом губернатора об итогах работы регионального правительства в 2010 году.
— Отрадно, что оживляются инвестиционные проекты области, растёт промышленное производство — это основа для формирования бюджета, который позволит реализовывать социальные программы, — отметил в беседе с журналистами первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Юрий Ерёменко. — В докладе были обозначены и перспективы. Мы отметили, что сохраняется вектор привлечения максимального количества инвестиций в область, сейчас уже более 75 инвестиционных проектов находятся в стадии реализации, намечены конкретные мероприятия по созданию особой экономической зоны в Пронском районе. Всё это даёт уверенность в возможности региона, наращивая экономику, решать приоритетные социальные вопросы, повышать качество жизни рязанцев.

— В последние два года сделана очень серьёзная работа. Проведена оптимизация системы местного самоуправления, сэкономлены средства. Но не это, наверное, главное. Главное, чтобы люди в муниципальных образованиях работали эффективно. Для этого министерством по делам территориальных образований были разработаны модельные уставы, типовые структуры, штатное расписание — прокомментировал отчёт губернатора председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Рязанской областной Думы Михаил Кривцов. — Как вы знаете, раньше практически каждое муниципальное образований могло что-то по своему усмотрению внести в свой устав, что порой вело к неразберихе. Кроме того, согласно 131-му закону, главы администраций в ряде районов теперь назначаются районной Думой на контрактной основе. Это идёт на пользу жителям, так как при назначении по контракту, депутаты могут оценить программу кандидата на должность, его профессиональные и деловые качества, а также могут расторгнуть контракт в случае необходимости.

Председатель комитета по социальным вопросам и демографии Сергей Исаков отметил, что в докладе были освещены как положительные моменты в развитии здравоохранения и образования, так и актуальные проблемы.
— Сегодня в министерстве здравоохранения РФ подписывается проект модернизации здравоохранения, который даст возможность получить дополнительное финансирование этой отрасли. Отрицательный же момент — в регионе по-прежнему смертность превышает рождаемость. Над этим надо работать, в частности, обеспечить медицинскую помощь в сельской местности. Я думаю, правительство делает всё возможное, чтобы оснастить медицинские учреждения, в то же время и главы районных больниц должны постараться, чтобы выезды в отдалённые деревни были регулярными — для ранней диагностики болезней и своевременного направления больных в пункты оказания специализированной медпомощи.

Читайте нас:
Поделиться: