Новости

Олег Ковалёв: «Пора прекратить споры и дискуссии вокруг Рязанского кремля»

30 марта губернатор Рязанской области Олег Ковалёв провёл брифинг, посвящённый его отчёту о работе регионального правительства в 2010 году. В частности, отвечая на вопрос, какой будет дальнейшая судьба музея-заповедника «Рязанский кремль», губернатор отметил, что во время визита замминистра культуры РФ Андрея Бусыгина велись переговоры о том, что совсем музей из кремля не уйдёт.
— Наша цель — оставить часть экспозиций в кремле, предполагается, что это будет археология, — заявил Олег Ковалёв. — Мы должны договориться с церковью на хороших началах. Это и им выгодно: если музей полностью будет вывезен из кремля, не каждый посетитель пойдёт ещё и в храм, если же там будет экспозиция — пойдёт и свечку поставит, и помолится. Что же касается самого музея, мы сейчас должны подготовить техническое задание для возведения здания. Если проект будет разработан в этом году, то со следующего года начнётся строительство, потому что в трёхлетней программе бюджета заложены на это федеральные деньги.

Глава региона выразил мнение, что пора прекратить споры и дискуссии вокруг музея. — — Сегодня это вредит и самому музею, и Рязанской области, — сказал Олег Ковалёв. — Решение принято, хорошее решение. Ещё стоит принять во внимание, что мы по договорённости с министерством обороны создаём бюджетное учреждение «Музей ВДВ» — это фишка Рязанской области. Пусть будет лучше музей, чем реклама, в которой бутылки об голову бьют. Потому что сила ВДВ не в этом, а в том, что из мальчишек они делают настоящих мужиков — сильных, выносливых, крепких, стойких.

Читайте нас:
Поделиться: