Новости

На дорогах в Рязани станет свободнее

В Рязани готов к реализации проект в сфере общественного транспорта, сообщил рязанский воздухоплаватель Лев Маврин. По его словам, Федерация воздухоплавания Рязанской области совместно с местными и региональными властями планирует создать в городе воздушное такси.



Как утверждает воздухоплаватель, новый маршрут соединит площадь перед ЦНТИ в Московском районе Рязани с площадью Победы. Предполагается, что воздушные шары будут перевозить всех желающих, кто готов заплатить за это чуть больше, чем за обычное такси — предварительно, стоимость билета будет составлять от 200 до 300 рублей, в зависимости от времени суток и веса пассажира.
— Проект родился как альтернатива так и не реализовавшейся городской электричке, — говорит Лев Маврин. — Данный вид воздушного транспорта отличается большой провозной способностью в сочетании со скоростью транспортировки. Специалисты Минтранса уже подсчитали, что путь на воздушном шаре будет занимать гораздо меньше времени, чем на обычном транспорте: от ЦНТИ до площади Победы можно долететь быстрее чем за 15 минут, и это включая взлёт и посадку, а если будет сильный попутный ветер, то можно управиться за 5 минут. Кроме того, использование воздушных шаров для внутригородских пассажирских перевозок не оказывает никакого негативного воздействия на окружающую среду.

Как уточнили в Федерации воздухоплавания Рязанской области, в настоящее время прорабатывается вопрос о снижении стоимости перемещения. Этого можно добиться несколькими способами: увеличив количество маршрутных шаров, создав вместительный городской дирижабль (для начала хотя бы один), а также путём прямых дотаций из горбюджета.


Читайте нас:
Поделиться: