Новости

В Рязанской области вынесен приговор дачным ворам

4 апреля вступил в законную силу приговор Рязанского районного суда от по уголовному делу по обвинению Иванова Н.Л. и Чернышова Е.Н. в совершении 9 краж из дачных домов садоводческого товарищества «Берёзка», расположенного в деревне Турлатово Рязанского района Рязанской области, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

Установлено, что лица без определённого места жительства Иванов и Чернышов в период с 2 декабря 2010 года по 10 декабря 2010 года незаконно проживали в дачных домах садоводческого товарищества «Берёзка». 2 декабря 2010 года Иванов и Чернышов совершили кражи из двух дачных домов, а впоследствии стали совершать кражи поодиночке. В общей сложности Иванов и Чернышов совершили 9 краж из дачных домов садоводческого товарищества «Берёзка». В основном преступники похищали морозильные камеры от холодильников, алюминиевые кастрюли, карнизы, а также мелкие бытовые приборы (приёмник, телевизор, магнитофон).

10 декабря 2010 года преступная деятельность Иванова и Чернышова была пресечена сотрудниками ОВД по Рязанскому муниципальному району. Следственным отделом ОВД по Рязанскому муниципальному району по каждому факту кражи были возбуждены уголовные дела, которые впоследствии были соединены в одно производство. Органами предварительного следствия каждое преступное деяние квалифицировано по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Совершённые Ивановым и Чернышовым преступления отнесены Уголовным кодексом РФ к категории тяжких, а поскольку Чернышов, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкие преступления, в его действиях, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса РФ усмотрен опасный рецидив преступлений.

28 февраля 2011 года заместителем прокурора Рязанского района утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено для рассмотрения в Рязанский районный суд. 24 марта 2011 года Рязанским районным судом в отношении Иванова и Чернышова вынесен обвинительный приговор, и, в соответствии с позицией государственного обвинителя, назначено наказание: Иванову — 2 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Чернышову — 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Читайте нас:
Поделиться: