Новости

В Рязани передано в суд уголовное дело в отношении пенсионерки, торговавшей боеприпасами

Отделение дознания отдела милиции №3 (по обслуживанию Железнодорожного округа) УВД по Рязани передало в суд уголовное дело, возбуждённое в отношении 64-летней рязанки, которая обвиняется в хранении и сбыте оружия и боеприпасов, сообщает сайт УВД по Рязанской области.

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемую в торговле оружием в конце сентября 2010 года. Уголовное дело в отношении 64-летней жительницы Рязани было возбуждено по ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, сбыт оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

В ходе дознания по этому делу было установлено, что женщина обнаружила пистолет и патроны в принадлежащем ей сарае. По её словам, они были оставлены там одним из членов преступной группировки, который приходился ей родственником. Для сохранности она перенесла их к себе домой и спрятала в шкафу. Спустя некоторое время она решила продать находку. О попытке продажи узнали оперативники, которые и стали потенциальными покупателями. Было сделано несколько закупок. Во время последней торговка была задержана с поличным.

Позднее, в ходе обыска, в жилище подозреваемой были обнаружены и изъяты патроны калибра 9 мм, патроны «ТЕМП» калибра 5,6 мм, спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм и пистолет. По результатам проведённой в ходе дознания баллистической судебной экспертизы, указанные патроны признаны боеприпасами к огнестрельному оружию, а пистолет признан пригодным для стрельбы самодельным огнестрельным гладкоствольным однозарядным оружием. Женщина объясняет, что решилась продать оружие из-за трудного материального положения.

Читайте нас:
Поделиться: