Новости

Татьяна Пыжонкова: «Руководитель в современных условиях должен быть грамотным управленцем и менеджером»

Подведены итоги работы муниципальных учреждений здравоохранения Рязани за 2010 год. Итоговая коллегия прошла на базе городской клинической больницы №11. В её работе приняли участие заместитель главы администрации Рязани Татьяна Пыжонкова, представители министерства здравоохранения Рязанской области, Росздравнадзора, Рязанской городской Думы, главные врачи городских больниц и поликлиник. С основным докладом на коллегии выступила начальник управления здравоохранения администрации Рязани Елена Большакова, сообщает пресс-служба администрации города.

Было отмечено, что в 2010 году муниципальные учреждения здравоохранения в рамках своей деятельности по обеспечению населения Рязани медицинской помощью сталкивались с определёнными трудностями: дефицит полезных площадей и изношенность зданий и коммуникаций; устаревание и износ медицинской аппаратуры и санитарного транспорта; недоукомплектование квалифицированными кадрами. Но в целом, несмотря на имеющиеся проблемы, в 2010 году отмечается положительный результат деятельности муниципального здравоохранения: повышение рождаемости; снижение младенческой смертности; инвалидизации населения.

В 2010 году в амбулаторно-поликлинических учреждениях города зарегистрировано 4 миллиона 421 тысяча 672 посещения (вместе со стоматологами), что на 716 тысяч 761 посещение больше запланированного по муниципальному заказу. В стационарах городских учреждений здравоохранения в 2010 году пролечено 96 тысяч 397 больных, в том числе 19 тысяч 173 ребёнка. Количество пролеченных больных увеличилось на 2 тысячи 808 человек по сравнению с 2009 годом за счёт взрослого населения. Проведено 13 тысяч 665 сеансов гемодиализа, что в 1,13 раза больше, чем в 2009 году. В родильных домах города за 2010 год родилось 8 тысяч 120 детей, это на 374 ребёнка больше, чем в 2009 году. Станцией скорой и неотложной медицинской помощи в 2010 году обслужено 191 тысяча 800 вызовов (377,5 вызовов на тысячу жителей, в 2009 году — 360, при нормативе 318). Граждане, имеющие право на льготное лекарственное обеспечение, получили лекарственные препараты на сумму 358 миллионов рублей за счёт всех источников финансирования. В целях дополнительной медико-социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны руководителями муниципальных учреждений здравоохранения было выделено 36 квот на бесплатное зубное протезирование. Распределение квот производилось городским Советом ветеранов.

Фактический объём консолидированных расходов муниципального здравоохранения Рязани из всех источников финансирования (без учёта приоритетного национального проекта «Здоровье») в 2010 году составил 2 миллиарда 19,8 миллиона рублей (в 2009 году — 1 миллиард 876,3 миллиона рублей). Сумма всех расходов на объекты муниципального здравоохранения в 2010 году на 7,7% выше уровня предыдущего года.

Проведена работа по укреплению материально-технической базы медицинской отрасли. По статье «Капитальный ремонт» в 2010 году освоено 36 миллионов 249,5 тысячи рублей. Проведён капитальный ремонт инфекционного и родильного отделений городской больницы №10; ремонт операционной, рентгенкабинета, системы центрального отопления, кровли «БСМП»; кровли в городской больнице №4; ремонт кровли и фасада в городской больнице №5; проводятся работы по расширению городской больницы №5. На противопожарные мероприятия было направлено 7,5 миллиона рублей. В 2010 году за счёт бюджета города и внебюджетных средств приобретено оборудование на общую сумму 49 миллионов 886 тысяч рублей, в том числе за счёт внебюджетных средств 7 миллионов 142 тысячи рублей.

Также участники коллегии определили основные направления развития городской системы здравоохранения в 2011 году: укрепление материально-технической базы учреждений; продолжение участия в реализации федеральных, областных и городских целевых программах; совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, в том числе реабилитационной помощи; развитие службы скорой помощи; развитие службы охраны материнства и детства; дальнейший переход на новую систему оплаты труда.

Итоги работы коллегии подвела заместитель главы администрации Рязани Татьяна Пыжонкова. Она призвала главных врачей учреждений здравоохранения обратить особое внимание на проблему очередей, особенно на механизм записи к узким специалистам. Решать проблему планируется с помощью оборудования в поликлиниках электронной регистратуры. Также Татьяна Пыжонкова остановилась на вопросе оказания пациентам платных услуг, отметив, что должно быть организовано информирование населения и надлежащее оформление всей документации по оказанию платных услуг. Ещё один вопрос касался личности руководителя учреждения здравоохранения и подхода к работе. «Руководитель в современных условиях должен быть грамотным управленцем, менеджером», — отметила Татьяна Пыжонкова. Также заместитель главы администрации Рязани поручила руководителям больниц и поликлиник принять меры по противодействию коррупции в коллективах и провести разъяснительную работу с медицинским персоналом, чтобы не допускать некорректного поведения и формального отношения к пациентам.

Читайте нас:
Поделиться: