Новости

Рязанский филиал ОАО «Квадра» реализует мероприятия по снижению теплопотерь в сетях

В ходе предстоящей ремонтной кампании Рязанский филиал ОАО «Квадра» продолжит реализацию мероприятий по снижению потерь тепловой энергии в сетях. В 2010 году на эти работы было направлено 84,6 миллиона рублей. В 2011 году на ремонты и реконструкции теплосетевого оборудования Рязанского филиала выделено свыше 126 миллионов рублей.

Рязанский филиал компании «Квадра» транспортирует тепло по собственным тепловым сетям от теплоисточника Дягилевская ТЭЦ (входящей в состав филиала) в микрорайоны Недостоево, Канищево и посёлок Приокский в Московском округе Рязани, а также от ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» — в Октябрьский, Советский и Железнодорожный округа областного центра.

Основным источником тепловых потерь являются ветхие трубы, износ которых в Рязанском филиале составляет более 70%. В 2010 году было заменено 370 метров выработавших свой ресурс трубопроводов. В текущем году продолжится планомерная замена физически изношенных трубопроводов на современные энергосберегающие. Планируется заменить 680 метров трубопровода в жилой зоне Рязани. Кроме этого, начнётся подготовительный этап реконструкции 1-ой и 2-ой тепловых магистралей, построенных в 60-х годах прошлого века. Ремонтные работы начнутся на территории ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ».

Снижению уровня потерь способствует также замена теплоизоляции на тепловых магистралях. С начала 2011 года заменено 6,5 тысячи квадратных метров изношенной теплоизоляции в зоне ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ». Кроме этого, в течение года планируется заменить ещё 15 тысяч квадратных метров, при этом на ряде участков будут использоваться материалы с улучшенными теплоизоляционными характеристиками.

В ходе реконструкции теплосетевого комплекса продолжится работа по замене сальниковых компенсаторов на сильфонные (сильфонные компенсаторы представляют собой растяжимые стыки для трубопроводных систем, которые предотвращают разрушение трубы в случае деформации трубопровода). Новое оборудование значительно снижает потери сетевой воды, продлевает срок службы тепловых сетей и практически не требует особых мероприятий по обслуживания. На данный момент в тепловых камерах установлено 250 новых компенсаторов, что позволило на 25% сократить расходы сетевой воды.

Также уменьшению теплопотерь и повышению качества обслуживания потребителей способствует реконструкция запорной арматуры (задвижек) на тепломагистралях. Это позволит снизить потери сетевой воды, минимизировать протяжённость участков теплотрасс, отключаемых при проведении ремонтных работ, что в свою очередь сократит число потребителей, отключаемых на период ремонта.

Читайте нас:
Поделиться: