Новости

Жителя Рязанской области лишили свободы за причинение вреда здоровью сожительницы

В Сасовском районе Рязанской области в открытом судебном заседании под председательством судьи А.Н. Горлатова было рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого Силивёрстова Александра Игоревича, обвиняемого в совершении преступления по ст. 111 ч.1 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью человека, сообщает газета «Сасовская неделя».

Суд установил, что Силивёрстов причинил тяжкий вред здоровью своей сожительницы Кабановой Е.А., изуродовав ей лицо, при следующих обстоятельствах. 3 февраля 2010 года Силивёрстов вместе с сожительницей и их общими знакомыми распивали спиртные напитки на кухне. В процессе застолья между Силивёрстовым и Кабановой произошла ссора из-зат ого, что Кабанова не захотела дальше продолжать попойку и ушла спать в соседнюю комнату. Силивёрстова это страшно оскорбило и, взяв деревянный табурет, он начал избивать её, нанося удары по различным частям тела, причинив ей перелом нижней челюсти слева, около 15 ушибленных ран головы, лица, обеих предплечий, множество кровоподтёков лица, туловища и верхних конечностей. Данные повреждения по совокупности относятся к категории средней тяжести вреда здоровью. Суд учёл, что большая часть повреждений на лице Кабановой со временем не исчезнет, что относится к категории тяжкого вреда здоровью.

В ходе следствия выяснилось, что Силивёрстов состоит под наблюдением нарколога, и из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что он является хроническим алкоголиком. Однако данное обстоятельство не лишало способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

Суд не признал смягчающим вину факт наличия у подсудимого несовершеннолетнего сына, поскольку ребёнок на иждивении у Силивёрстова не находился и проживал отдельно. В итоге, учитывая всё вышеизложенное, а также то, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, суд приговорил его признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. По совокупности приговоров с применением ст. 70 УКРФ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Читайте нас:
Поделиться: