Новости

Рязанцы могут увидеть соблазнительные арабские танцы

Отдел литературы и иностранных языков Рязанской областной библиотеки имени Горького 10 апреля в 13.00 приглашает окунуться в загадочный мир арабского языка и литературы. Давние дружеские связи связывают отдел литературы на иностранных
языках библиотеки и общество русско-арабской дружбы Рязанской области Цикл «Культуры народов мира» продолжает знакомить рязанцев с культурой Востока.

Уже во второй раз в библиотеке проводятся Дни арабской культуры. 15 июня 2010 года жители Рязани узнали о сходстве арабской и русской культур, послушали песни на арабском языке, увидеть иорданскую дабку. 10 апреля 2011 года состоится продолжение. В 13.00 председатель общества русско-арабской дружбы Рязанской области Абдель-Наби Мазен проведёт круглый стол «Современные события в арабском мире». В 14.00 состоится презентация «Вклад арабских учёных в мировую науку». Кроме того, студенты из арабских стран расскажут о традициях и обычаях своей родины, представят символы и сувениры. Девушки и юноши продемонстрируют женскую и мужскую арабскую национальную одежду. На концерте «Загадочный мир Востока» зрители увидят соблазнительные арабские танцы, услышат народные песни. Будет представлена информация о курсах арабского языка и культуры, которые проходят в библиотеке. На встрече преподаватели расскажут о подробностях проведения курсов и ответят на все вопросы.

Но неформальное общение продолжится и после концерта. Зрителям будет предложена дегустация арабских национальных блюд. На этот раз можно будет узнать об особенностях приготовления арабского кофе и даже попробовать его. К кофе будут предложены восточные сладости, На встречу приглашаются все желающие: 10 апреля, улица Николодворянская, 24 (дом Салтыкова-Щедрина, отдел литературы на иностранных языках), телефон: (4912) 25-49-98. Вход свободный.

А 20 апреля в основном здании библиотеки откроются выставки «Реалии арабского мира» и «Арабская национальная одежда».

Читайте нас:
Поделиться: