Новости

В Рязанском кремле нашли изюминку

В Рязанском кремле нашли изюминку
7 апреля в Гостинице черни историко-архитектурного музея заповедника Рязанский кремль открылась выставка «Знак. Символ. Орнамент». Автор экспозиции — научный сотрудник РИАМЗ Юлия Лошина рассказала, что основной задумкой было оформить витрины выставки не просто информативно, но и с определённой тематикой. Вещи, каждая из которых уникальна сама по себе, были разделены на несколько групп. Отдельно расположены находки со знаками, которые ждут расшифровки специалистов. Отдельно представлена символика и вещи с обычным орнаментом. В числе экспонатов монеты, ножи, посуда, украшения и предметы одежды.

Выставка была приурочена к съезду всероссийской археологической конференции, которая проходит в Рязани с 6 по 8 апреля. Но авторы экспозиции задумали не только произвести впечатление на специалистов, но и привлечь к выставке обычных гостей Рязанского кремля.
— Стандартный набор, когда раскладываются вещи предметно, уже наскучил. Для специалистов он интересен всегда, а вот посетителям хочется уже некой изюминки. Можно сказать, что мы убили двух зайцев, — призналась Юлия Лошина.

На выставке можно увидеть те вещи, которые долгое время хранились в фондах музея и не экспонировались по причине несоответствия определённой тематике. Кроме того, разнообразие выставке дают технические средства. Каждая витрина даёт полную расшифровку истории экспонатов на экране монитора.

Читайте нас:
Поделиться: