Новости

Житель Рязанской области незаконно проник в дом к знакомой и сел на стул

Статьёй 25 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого гражданина на неприкосновенность жилища. Российским уголовным законодательством предусмотренная уголовная ответственность за нарушения данного права — статья 139 Уголовного кодекса Российской Федерации — нарушение неприкосновенности жилища.

В истекшем периоде 2011 года в Пителинском районе Рязанской области уже совершались подобные преступления. Примером может служить уголовное дело, возбуждённое в отношении жителя села Темирево гражданина М., пишет газета «Сельская жизнь». Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. 16 января 2011 года около 15 часов, М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью встречи с Н., подошёл к входной двери, ведущей в жилище последней, но, заметив, что входная дверь не заперта, решил незаконно, против воли хозяйки дома, проникнуть внутрь, так как предполагал, что Н., увидев его в состоянии алкогольного опьянения, в дом не пустит. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Н. путём свободного доступа через незапертую входную дверь, он незаконно проник в дом, где прошёл в помещение кухни и сел на стул и, несмотря не неоднократные требования Н. покинуть её жилище, из дома не уходил. Когда Н. пригрозила вызвать милицию, М., испугавшись, покинул данное жилище.

За совершение данного преступления виновному грозит наказание в виде штрафа в сумме до 40 тысяч рублей, исправительных работ до 1 года либо ареста до 3 месяцев.

Читайте нас:
Поделиться: