Новости

Лишь 20% опрошенных молодых рязанцев находятся в диапазоне самореализации

Лишь 20% опрошенных молодых рязанцев находятся в диапазоне самореализации

7 апреля в Рязани во Дворце детского творчества прошла XV научно-практическая конференция «Социально-психологическое сопровождение системы образования города Рязани в условиях модернизации: современные тенденции, приоритетные задачи и актуальные перспективы».

 

Конференция приурочена 15-летию Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков. По приглашению администрации Рязани в конференции приняли участие специалисты из Школьной психологической консультации города Мюнстера (Германия), которые являются организацией-партнёром Центра. Главной темой обсуждения стали программы и проекты психолого-медико-социального (ПМС) сопровождения подростков. В ходе конференции были заслушаны различные доклады, посвящённые работе детских и подростковых психологов в учебных заведениях города. По словам специалистов, в настоящее время очень мало внимания уделяется проблемам старшеклассников, в частности, психологическим аспектам подготовки к ЕГЭ.

 

Как отметила в ходе конференции директор института психологии, педагогики и социальной работы Рязанского государственного университета имени Есенина, «у многих старшеклассников не хватает времени задуматься о будущем». Согласно исследованиям рязанских психологов, в ходе которых было обследовано 250 первокурсников, среди них существуют тенденции к недостаточной самооценке, неопределённости, не целостности восприятия окружающего мира. Лишь 20% всех опрошенных молодых рязанцев находятся в диапазоне самореализации, все остальные так и не определились со своим местом в жизни.

 

В ходе конференции психологи и педагоги пришли к выводу, что социально-психологическое сопровождение системы образования Рязани требует применения новых, современных подходов, которые должны быть направлены в своей массе на старших школьников.


Читайте нас:
Поделиться: