Новости

Владимир Путин отметил успешное использование навигационных систем в Рязанской области

7 апреля председатель правительства РФ Владимир Путин провёл совещание по развитию космонавтики. В частности, премьер-министр заявил, что правительство приняло решение учредить 10 премий имени Юрия Алексеевича Гагарина по 1 миллион рублей каждая. Уже начиная с этого года, премии будут присуждаться тем специалистам, которые внесли особый вклад в развитие российской космонавтики, сообщает сайт председателя правительства.

Кроме этого, в ходе совещания Путин заявил, что в 2011 будет принята новая федеральная целевая программа развития системы ГЛОНАСС, рассчитанная до 2020 года. Эта программа будет ориентирована прежде всего на практическое внедрение навигационных технологий в большинство отраслей экономики страны, поэтому сейчас активно создаются образцы наземных принимающих устройств, программное обеспечение, пакеты открытых навигационных карт, проходят испытания космические аппараты нового поколения ГЛОНАСС-К с более высокими качественными характеристиками. ГЛОНАСС уже стал действительно глобальной системой.
— Сейчас на орбите работают 23 спутника, их сигнал можно уверенно принимать практически во всех точках Земли, — сказал премьер-министр. — Но этого, как мы понимаем, недостаточно. Мы планируем 29-30 аппаратов иметь. В этом году нужно решать эту проблему.

Также глава правительства отметил, что сама реализация подобного проекта служит подтверждением высокого технологического статуса России. По его словам, сегодня можно сказать, что Россия способна в полном объёме гарантировать свой «навигационный суверенитет» самостоятельно, не завися ни от кого, решать проблемы и в сфере экономики, и в оборонной сфере.

Путин подчеркнул, что современные навигационные системы уже широко применяются в работе МЧС, МВД, медицинских и других экстренных служб.
— У нас есть и примеры успешного использования навигационных систем для нужд территорий в Москве, Петербурге, Краснодарском крае, Новосибирской и Рязанской областях, в Татарстане, для координации работы спасателей, медицинских, экстренных служб, для эффективного управления транспортными потоками, — сообщил премьер-министр.

Глава правительства заявил, что Россия выходит и на зарубежные рынки. Соглашения о сотрудничестве по системе ГЛОНАСС уже заключены с Украиной, Белоруссией, Индией, Кубой, Казахстаном и рядом других стран.
— На базе системы ГЛОНАСС мы запускаем два масштабных проекта, имеющих большое социальное значение. Во-первых, это внедрение единого номера «112» для вызова спасательных и медицинских служб при чрезвычайных ситуациях. И, во-вторых, до 2014 года на территории всей страны должна быть развёрнута система экстренного реагирования при автодорожных авариях «Эра-ГЛОНАСС». Терминалы «Эра-ГЛОНАСС», установленные на автомобилях, позволят мгновенно определять место аварии, вызывать скорую помощь, спасателей, инспекторов дорожного движения, — заключил Путин.

Читайте нас:
Поделиться: