Новости

В Рязани прозвенела «Дай даену»

7 апреля в еврейскую общину Рязани приезжала группа активисток Проекта Кешер из Тулы, сообщает Агентство еврейских новостей. Все гости всегда отмечают тёплую и добрую атмосферу еврейского дома в рязанской общине, которая в маленьком помещении умудряется проводить столько программ, кружков и клубов. Активистки приехали уже во второй раз, чтобы вместе с рязанскими подругами провести женский учебный седер. Звучал рассказ о Песахе, его традициях и законах, были и чтения Агады, и песни. «Дай даену» звенела из всех окон помещения еврейского культурного центра.

Был и обмен рецептами блюд из мацы, и советами, как занять детей во время седера, как освободить дом от квасного, как проводить пасхальные дни. Женщины обменялись воспоминаниями о проведении прошлогоднего праздника в Туле и Рязани — на всё это не хватило нескольких часов общения. Как отмечает агентство, гостьи расставались с лёгкой грустью, взяв слово с хозяек встречи, что следующим будет визит в Тулу рязанской группы.

Этим женским седером рязанская еврейская община открыла подготовку к Песаху, важному и серьёзному празднику, празднику раздумий и оценок, в том числе, оценки своей свободы и свободы народа.


Читайте нас:
Поделиться: