Новости

Депутаты Рязанской областной Думы показывают на своём примере верность семейным ценностям

Депутаты Рязанской областной Думы показывают на своём примере верность семейным ценностям

В Рязанском филиале Московского государственного открытого университета начал работу II форум православной молодёжи «Крепкая молодая семья — будущее России». Форум собрал представителей 25 муниципальных образований Рязанской области, участников общественных объединений, работающих в социальной сфере, духовных лиц и руководителей профильных ведомств.

 

Первой собравшихся поприветствовала председатель комитета по делам молодёжи Рязанской области Елена Буняшина:
— Форум проходит второй раз — значит, он востребован. У нас есть возможность пообщаться, попробовать понять друг друга и, самое главное, — предложить ряд решений насущных проблем. Выбранная нами тема сегодня волнует каждого россиянина. Молодёжь является важным звеном общества, от её выбора зависит стабильность социума в целом. Подготовка молодёжи к семейной жизни не менее важна, чем выбор профессии, а решить эту задачу можно только всем миром, объединив усилия органов государственной власти, общественных институтов, церкви, — отметила она.

 

Присутствовавший на форуме депутат Рязанской областной Думы Андрей Глазунов в своём выступлении обратил внимание на то, что в регионе принято к сегодняшнему дню много законопроектов для поддержания молодых семей. Он отметил, что и сами депутаты показывают на своём примере верность семейным ценностям, в частности, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин является многодетным отцом — он воспитывает троих детей. Трое малышей растёт и в семье самого Глазунова.
— Роль государства очень важна в деле поддержки семьи. Многое сделано для повышения рождаемости, например, введён материнский капитал, который даёт возможность молодой семье немного укрепиться. После серьёзного провала в 90-е годы государство вновь стало заботиться о молодых семьях, — рассказал он. — Я надеюсь, что идеи и предложения, которые прозвучат на этом форуме, вы принесёте и к нам в областную Думу. Мы готовы общаться, слушать и слышать вас.

 

Председатель отдела по делам молодёжи Рязанской епархии игумен Платон передал участникам форума приветствия архиепископа Рязанского и Касимовского Павла. А руководитель отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии протоиерей Сергий Рыбаков обратился к молодым форумчанам с конкретными пожеланиями:
— Семья творится не по договору между людьми. Не было такого момента, чтобы Господь, сотворив Адама и потом сотворив Еву, Адаму предложил: «Сходи, посмотри, я Еву сотворил. Если она тебе понравится, то предложи ей руку и сердце». Библия чётко описывает, что Бог взял ребро Адама и сотворил Еву, определив её женой первому человеку. И определил самое главное — место каждого человека в семье. Муж — патриарх малой церкви. Это место определено не выбором мужчины, а его предназначением. К сожалению, сегодня понимание этого утрачено: молодые люди не готовы взять на себя такую ответственность, а девушки расценивают такой подход как посягательство на свою свободу. А ведь женщине предопределено быть женой и матерью и знать своё, кстати, благородное место. Занявший чужое место, как и укравший чужую вещь, — вор. Он будет несчастлив на чужом месте, потому что всегда будет чувствовать, что власть он узурпировал.

По мнению Сергия Рыбакова, виноваты в сложившейся ситуации, прежде всего, мужчины, которые отказываются от своей высокой обязанности быть патриархом малой церкви — семьи. Муж должен обеспечивать духовное наполнение семейной жизни. Когда духовной жизни в семье нет, женщина чувствует пустоту и начинает жаждать власти, не имея обоснования для этого.

— Такая семья неустойчива, как неустойчива перевёрнутая пирамида, — пояснил Сергий Рыбаков. — Восстановить надлежащий порядок невозможно до тех пор, пока люди не осознают своё место. Девушки, например, не готовы сегодня посвятить себя воспитанию детей, хотя на самом деле это очень интересное дело, требующее самоотдачи, собственного духовного роста. Но они ставят на первое место карьеру, стремятся стать великими деятелями. Да в том-то и дело, что грянет какая-нибудь Фукусима — и всех смоет, и великих, и не великих.


Читайте нас:
Поделиться: