Новости

Интернациональная команда из восьми стран мира продефилировала в Рязани

Интернациональная команда из восьми стран мира продефилировала в Рязани
Ливан, Палестина, Тунис, Белоруссия, Чад, Камерун, Марокко, Молдова, Йемен, Ангола, Турция, Гаити. Творческая интернациональная команда из студентов всех вышеперечисленных стран 8 апреля перебралась в актовый зал Рязанского радиотехнического университета. Здесь состоялся «Праздник весны и дружбы», организованный иностранными воспитанниками вузов Рязани и обществом Российско-арабской дружбы.

На территории радика студенты собрались уже во второй раз. Сами выступили организаторами и набрали в концертную программу более тридцати номеров. «Это очень полезно, меньше конфликтов и недопонимания», — признаются организаторы. Программа мероприятия также основывалась на фантазии участников. Для начала студенты продемонстрировали дефиле в традиционных национальных костюмах. Принято считать, что у арабов и африканцев самая красивая национальная одежда, и в отличие от европейцев они надевают национальные костюмы не только на свадьбы и по праздникам, а просто так — на прогулку.

За дефиле последовали сами номера. В лидерах оказались зрелищные камерунские танцы. Ведь если европейцы берут энергетикой, то в Камеруне главное — пластика. Не секрет, что у африканцев припасены танцы на все случаи жизни. Взять тот же футбол…

Помимо веселья нашлось место и драме. Группа из троих студентов, которые нашли друг друга в сети Интернет, посвятили своё выступление революции в Тунисе. Сами сочинили музыку, слова, даже сделали коллаж из фотографий с места событий.

Среди профессиональных коллективов нашлись и дебютанты. Пять студентов радиотехнического университета из Йемена пленили публику юмористическими сценками. Назвались ребята просто — «Сборная арабов», и решили показать зрителям, как у арабских студентов проходит первый день в России: как сложно делать покупки, вызывать такси и даже просто выходить на улицу.
— В мой первый день в России, когда я совсем ничего не знал о жизни здесь, — говорит Альшараби Ессам на ломаном русском, — я не мог общаться просто дома сидел или спал. Других дел не было. А сейчас, когда я три месяца учил русский язык, то увидел, что жизнь изменилась. Люди начали со мной говорить. Сейчас я и мои друзья считаем себя полноценными людьми.

Читайте нас:
Поделиться: