Новости

Лариса Пастухова: «Базисные основы личности закладываются в дошкольном возрасте»

Лариса Пастухова: «Базисные основы личности закладываются в дошкольном возрасте»
И материально-техническая база, и собственно методики, и педагогические работники в детских образовательных учреждениях должны отвечать современным требованиям. Именно поэтому обеспокоенность президента России Дмитрия Медведева состоянием дошкольных учреждений, озвученная в ходе визита в Смоленск, объективна. Об этом 11 апреля, заявила в комментарии ER.RU председатель комиссии по молодёжной политике Рязанской городской думы Лариса Пастухова: 

— В дошкольном возрасте закладываются базисные основы личности, начинается процесс становления и формирования социокультурного опыта, собственно, формируется человек и его «Я», — отметила Пастухова. — Сегодня в целом стратегически важно переосмысление пространства территорий, особенно городских из-за их инфраструктурной насыщенности, в пользу человека, создание доброжелательной среды для семей с детьми. 

По её словам, это может быть выражено в пересмотре мест общественного пользования с точки зрения обеспечения возможности для игр детей и с детьми, семейного времяпровождения: в разграничении «детских» и «взрослых» пространств, планировании территорий с сохранением приоритета детских мест (детские площадки, зелёные зоны и др.), обеспечение мест, которые посещают дети с их родителями (магазины, банки, кафе и т.д.), отдельными «детскими» пространствами или элементами для комфортного время пребывания ребёнка и родителей с ребёнком (стульчики, пандусы и др.). 
— Собственно же детские сады и школы как места, где дети проводят основное время днём, должны уж тем более отвечать всем необходимым требованиям, — заявила Пастухова.

Читайте нас:
Поделиться: