Новости

После вмешательства прокуратуры сотрудникам Ключанского спиртзавода выплатили зарплату

Прокуратурой Кораблинского района Рязанской области выявлены факты понуждения администрацией ОАО «Ключанский спиртзавод» 30 работников к уходу в отпуск без сохранения заработной платы в период простоя предприятия, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

Так, в ходе проверки по коллективному обращению работников ОАО «Ключанский спиртзавод» установлено, что приказом генерального директора предприятия №57/1 от 13 августа 2010 года в связи с приостановлением действия лицензии на предприятии с 13 августа 2010 года объявлен простой. В соответствии со статьёй 157 Трудового кодекса Российской Федерации время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника. Однако, с целью экономии денежных средств, администрацией ОАО «Ключанский спиртзавод» было оказано воздействие на работников, в связи с чем сотрудниками в отсутствие на то уважительных причин в августе-сентябре 2010 года были написаны заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. В заявлениях отсутствовали сведения о продолжительности отпуска, а также основания для его предоставления. 

Генеральный директор предприятия Валерий Грибовский отправил работников спиртзавода в отпуск на основании только своей визы «Согласен» на их заявлениях, без издания приказов на отпуск. В период с 20 января по 31 марта 2011 года в прокуратуру района поступило 30 заявлений от этих работников, в которых они указывали, что около пяти месяцев вынужденно находятся в отпуске без сохранения заработной платы. 

По результатам проверок прокуратурой района в интересах работников в феврале-апреле 2011 года было направлено 30 исковых заявлений в Кораблинский районный суд Рязанской области о признании предоставления работникам Ключанского спиртзавода отпусков без сохранения заработной платы незаконным и взыскании за период нахождения в неоплачиваемом отпуске заработной платы в размере 2/3, всего на сумму около 500 тысяч рублей. В неоплачиваемом отпуске работники находились вплоть до момента принятия решений судом. Все заявления прокурора района в защиту работников ОАО «Ключанский спиртзавод» марте-апреле 2011 года рассмотрены и удовлетворены. В соответствии с решениями суда, рабочим с спиртзавода выплачена положенная им за период простоя предприятия и нахождение в вынужденном отпуске заработная плата. 

Читайте нас:
Поделиться: