Новости

Рязанская команда картингистов дебютировала на первом этапе соревнований «Rotax Max» в Краснодарском крае

Рязанская команда картингистов дебютировала на первом этапе соревнований «Rotax Max» в Краснодарском крае

В Усть-Лабинске Краснодарского края 9-10 апреля прошли соревнования по картингу российской национальной гоночной серии «Rotax Max», в которых приняли участие 6 рязанских пилотов — команда картинг-клуба «Ozon». 9 апреля прошла традиционная гонка, посвящённая Дню космонавтики. На следующий день — первый этап российских соревнований «Rotax Max». Зимний картинг-бум в Рязани продолжился и весной. Никогда ранее в гонках российского масштаба «Rotax Max» не участвовало столько рязанцев. Тем более, целая команда. Для многих рязанских пилотов это был дебют и в состязаниях на «большом» картодроме, и на соревнованиях такого высокого уровня. Обе гонки осложнились дождём и его последствиями (лужами) на трассе.



Три юных воспитанника картинг-клуба «Ozon» выступали в соревнованиях класса «Rotax Max-мини»: Илья Гомман, Никита Кокорев и Илья Ватутин. Победу в обоих гонках одержал юный пилот из Татарстана. Наши Илья и Никита дважды стали призёрами соревнований.
— Все рязанские малыши меня порадовали. Дождь и лужи им существенно осложнили задачу на непривычной для них трассе. Но все они сражались и в мастерстве прибавляли буквально на глазах, — рассказывает Сергей Соколов, осуществлявший техническую поддержку нашей команды.

В дивизионе «Rotax Max-юниор», где проводится первенство РАФ, выступал Михаил Шишкин. Для Михаила это был дебют. В дождь он соревновался на скоростной трассе на «сликах» и довольно быстро «убрался» с трассы. В классе «Rotax Max», где разыгрывается Кубок РАФ, выступали Александр Южаков и Игорь Мартынов. Игорь из-за проблем с техникой сошёл с трассы. Александр квалификацию откатал не очень хорошо, но в гонке довольно быстро отыграл порядка семи позиций. После ошибки на одном из виражей его машину развернуло, пока разворачивался, оказался на прежнем месте в пелетоне. Вернувшись в гонку, вновь отыграл несколько позиций. В итоге рязанец был пятнадцатым среди 22 пилотов.

Второй этап соревнований «Rotax Max» пройдёт в конце мая в Курске.


Читайте нас:
Поделиться: