Новости

Рязанский губернатор поручил разобраться с инцидентом в Щацком районе

12 апреля губернатор Рязанской области Олег Ковалёв в ходе расширенного заседания регионального правительства поручил провести комплексную проверку всего муниципального здравоохранения Шацкого района и до конца дня доложить о результатах, сообщает сайт правительства области. Поводом для такого заявления послужил инцидент, который произошёл накануне в селе Пальное Ялтуново Шацкого района. 41 школьнику в возрасте от 10 до 17 лет сделали пробу «манту». У всех реакция оказалась сильно отличающейся от нормы: поднялась температура, на коже в месте введения препарата образовались сильная отёчность и покраснение. В настоящее время у девяти детей остаётся несколько повышенная температура, они находятся в Шацкой ЦРБ, остальные дома, чувствуют себя нормально.

— Но это, безусловно, ЧП, — сказал Олег Ковалёв. — Ситуация требует тщательного выяснения всех обстоятельств. Прошу минздрав провести комплексную проверку всего муниципального здравоохранения с привлечением специалистов контрольного управления, Росздравнадзора и Роспотребнадзора области и срочно разобраться в причинах произошедшего, в том числе в том, как вообще происходит вакцинация в Шацком районе.

Губернатор потребовал представить предложения о мерах недопущения таких случаев и о привлечении к ответственности соответствующих должностных лиц.
— Я прошу также провести проверку в Рязанском областном кардиодиспансере, — добавил Олег Ковалёв. — Мне поступило коллективное письмо, в котором содержится разного рода жалобы, в том числе на условия содержания в этом медицинском учреждении пациентов и бездействие руководителей, — заявил губернатор и поручил минздраву области совместно с контрольным управлением провести проверку и по её итогам, если факты подтвердятся, представить предложения о мерах по улучшению ситуации и привлечении к ответственности соответствующих должностных лиц.

Читайте нас:
Поделиться: