Новости

В Рязанской области появятся опорные школы

Малокомплектные школы в отдалённых населенных пунктах, имеющие важное социальное значение для местного населения, будут сохранены и преобразованы в филиалы базовых школ, имеющих необходимое материально-техническое оснащение для качественного образования детей. Такую задачу ставит программа модернизации системы образования в регионе. Об этом 8 апреля в ходе личного приёма граждан в Путятинском районе сообщил секретарь политсовета регионального отделения «Единой России», председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, сообщает пресс-служба партии.

За разъяснениями по вопросам модернизации системы образования к Фомину обратился педагогический коллектив малокомплектной основной школы из села Екатериновка Путятинского района. Общее количество учащихся — 21 ребёнок, с которыми работают 7 педагогов. Наполняемость классов сохраняется на таком уровне из года в год, так как расстояние от Екатериновки до районного центра составляет около 10 километров, и не все родители имеют возможность каждое утро отвозить детей в районный центр на занятия. В связи с этим преподаватели Екатериновской школы обратились с вопросом о сохранении образовательного учреждения в селе.

Фомин отметил, что, согласно инициативам лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина, сельские малокомплектные школы, имеющие важное социальное значение для населённого пункта, по возможности будут сохранены и преобразованы в филиалы более крупных базовых школ
— Обеспечение качественного и доступного образования в каждом районе области — одна из задач модернизации системы образования. Партийный проект «Образование», инициированный лидером партии «Единая Россия» Владимиром Путиным, предполагает создание в регионе опорных школ — по одной на каждое муниципальное образование и четыре в Рязани. В них будет создана необходимая техническая и методическая база, соответствующая новому образовательному стандарту. Следующей ступенью системы образования станут базовые образовательные центры, которые будут осуществлять общее руководство учебным процессом в нескольких школах — филиалах, которыми как раз и могут стать малокомплектные школы. Именно такую работу сейчас проводит министерство образования Рязанской области. В целом оптимизация системы образования призвана улучшить качество образования, материально-технической базы школ, повысить заработную плату учителей и престиж профессии учителя, — заявил Фомин.

Читайте нас:
Поделиться: