Новости

В Рязани мечтают создать звёздный дом

В Рязани мечтают создать звёздный дом
12 апреля в Рязанском государственном университете имени Сергея Есенина обсудили космические идеи. В конференц-зале РГУ этой проблеме решили посвятить презентацию нового сборника материалов региональной научно-практической конференции, посвящённой официальному открытию Года Российской космонавтики в Рязанской области. Напомним, что пленарное заседание состоялось в РГУ 15 февраля 2011 года.

В новом научном сборнике нашлось место приветствиям губернатора Рязанской области, который принял участие в открытие конференции, лётчика-космонавта Владимира Аксёнова, ректора РГУ Ирины Шеиной, а также семьи Уткиных. В научных статьях можно познакомиться с работой таких учёных как Константин Циолковский, Василий Уткин, с космонавтами Владимиром Аксёновым, Геннадием Стрикаловым.

Одна из статей сборника посвящена «звёздному дому» на родине космонавтики. Мало кто знает, что в нашем городе есть школа №16, где уже много лет действует музей Константину Циолковскому. Руководитель музея, член-корреспондент Академии космонавтики имени Циолковского Виктор Шурчков и руководитель музея Татьяна Михайлова уже более 6 лет работают над главной идеей — создать в Рязани региональный центр космического образования молодёжи. Предпосылки для этого — многолетние наработки школьного музея. Это и налаженная связь с вузами, участие в конкурсах и конференциях, работа с видными деятелями современной космонавтики.

— Для создания центра мы предлагаем сделать пристройку в виде мансарды к школе. Здесь можно будет разместить планетарий, музей, космическую библиотеку, зал космических тренажёров, площадку для запуска самодельных ракет. Это был бы отличный звёздный дом для наших детей, — мечтает Татьяна Михайлова.

Читайте нас:
Поделиться: