Новости

В Рязани изучают экологию околоземного пространства

В Рязани изучают экологию околоземного пространства
12 апреля можно было стать гостем единственной в Рязанском регионе астрономической обсерватории Рязанского государственного университета, хозяином которой является бессменный Андрей Муртазов. Обсерватория по-прежнему служит центром для изучения космоса. Директор любезно продемонстрировал свежие фотографии Луны, сделанные рязанскими школьниками, как ни странно... на обычную «мыльницу». Андрей Муртазов сообщил, что съёмка космоса тоже ведётся простой веб-камерой.

В настоящее время обсерватория занимается научной проблемой — изучением экологии околоземного пространства, а также всех процессов, которые влияют на здоровье человека, атмосферы и экосистемы. Основная причина загрязнения околоземного пространства — естественный космический мусор, метеорное вещество, а также техногенный мусор: спутники, топливо и ракеты. Изучается всё это при помощи телескопа.

Андрей Муртазов признался, что «кусками видел фильм «2012» о предсказании Майя о конце света 21 декабря 2012 года». На вопрос о том, возможно ли это чисто технически, учёный ответил неоднозначно. Он напомнил ,что человечество накопило такое количество ядерного оружия, что «если всё рванёт, то мы погибнем, как динозавры».
— Но если не брать в расчёт ядерный взрыв, то никаких научных данных о конце света не имеется, — отметил Андрей Муртазов. — И вообще, календарь Майя заканчивается 2012 годом. Может быть, отсюда все пересуды? Может, они просто не дописали, а мы принимаем это за конец света. Но надо исследовать этот вопрос.

Читайте нас:
Поделиться: