Новости

В Рязани раскрыли тайны космоса через поэзию Сергея Есенина

В Рязани раскрыли тайны космоса через поэзию Сергея Есенина
12 апреля в Рязани в Муниципальном культурном центре в честь 50-летия первого полёта человека в космос был проведён фестиваль рок-н-ролла «Капитан Земли». В рамках фестиваля на втором этаже МКЦ открылась выставка, которая раскрывает весь освоенный человеком космос через поэзию нашего земляка — поэта Сергея Есенина. Воплотить идею согласился Московский государственный музей имени Сергея Есенина. На выставке можно узнать обо всех первопроходцах космического пространства как Советского Союза, так и Соединённых Штатов.

Московский музей начал подготовку к юбилею полёта Юрия Гагарина в космос несколько лет назад. Была собрана выставка и организован международный фестиваль с демонстрацией экспозиции по всему миру. Она побывала уже в Европе и Америке, ей предстоит посетить Китай и Индию.
— Но 12 апреля выставка именно в России, и не случайно мы выбрали Рязань, родину Циолковского и Есенина. Строчки из стихотворения «О Русь, взмахни крылами!» здесь звучат совершенно по-другому, ведь поэзия Есенина способна вдохновить ещё не одно поколение молодых музыкантов, — призналась работник московского музея Александра Шевракова.

На фестиваль собралось немало зрителей, они смогли услышать «космические» песни в исполнении группы «Feelin's».


Читайте нас:
Поделиться: