Новости

В Рязани регистрируется повышенный уровень заболеваемости кишечными инфекциями

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области информирует, что в Рязани в настоящее время регистрируется повышенный уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями, сообщает сайт ведомства. Проведённый анализ показал, что среди заболевших наибольшая заболеваемость среди детей первых лет жизни. При лабораторном обследовании у большинства заболевших обнаружены ротавирусы.

Ротавирусная инфекция имеет повсеместное распространение и выраженную зимне-весеннюю сезонность. Особенностью инфекции является низкая заражающая доза возбудителя. К ротавирусам восприимчивы все возрастные группы. При этом наибольшая восприимчивость отмечается у детей в возрасте от 6 месяцев до двух лет. Источником инфекции является человек с клинически выраженной или бессимптомной формой инфекции. В обычных условиях передача вируса происходит преимущественно контактно-бытовым путём. Этому способствует очень низкая заражающая доза ротавируса и длительная сохранение жизнеспособности на различных объектах внешней среды.

В окружающую среду ротавирус выделяется с фекалиями. Основной механизм передачи ротавирусов — фекально-оральный через пищевые продукты, воду, а также бытовой путь — через игрушки и предметы обихода. При попадании на различные объекты внешней среды: посуду, игрушки, овощи и фрукты — ротавирус сохраняет жизнеспособность от 10-15 дней до 1 месяца. Следует помнить, что вакцины против ротовируса не существует. В целях предупреждения заражения следует соблюдать правила личной гигиены, мыть руки, игрушки и др.. Рекомендуется кипятить молоко, водопроводную и даже бутилированную воду. Овощи и фрукты перед едой обязательно обдавать кипятком. При появлении признаков заболевания необходимо обращаться к врачу.

В связи с паводковым периодом управлением Роспотребнадзора по Рязанской области проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий (расширены лабораторные исследования на качество питьевой воды и продуктов, усилены контрольно-надзорные мероприятия на эпидзначимых объектах).

Читайте нас:
Поделиться: