Новости

Замминистра здравоохранения Рязанской области прокомментировал ситуацию с «манту» в Шацком районе

Заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Грачёв прокомментировал ситуацию в селе Пальное Ялтуново Шацкого района. Там 41 школьнику в возрасте от 10 до 17 лет сделали пробу «манту». У всех реакция оказалась сильно отличающейся от нормы: поднялась температура, на коже в месте введения препарата образовались сильная отёчность и покраснение.

— Проба «манту» является очень простой медицинской процедурой, поэтому такая реакция не могла не вызвать нашей озабоченности, — отметил Владимир Грачёв. — В воскресенье для проверки в Шацкий район выехала группа специалистов. Было выяснено, что туберкулин для проб хранился в данном медпункте с нарушением температурного режима. Этот же препарат поступил и в другие районы области, но ни в одном другом населённом пункте никаких побочных эффектов выявлено не было. Из этого мы делаем вывод, что препарат, применяемый в регионе, соответствует нормам.

Владимир Грачёв отметил, что на настоящий момент все дети выписаны из больницы, самочувствие малышей нормальное. Все дети, у которых реакция на пробу оказалась отличной от нормы, находились под наблюдением ведущих педиатров и иммунологов региона, специалисты продолжают работать в Шацком районе и сегодня. С родителями школьников проведены разъяснительные беседы.
— Проба «манту» не может вызвать заболевание туберкулёзом, — напомнил он.

Читайте нас:
Поделиться: