Новости

Председатель комиссии общественной палаты РФ по социально-демографической политике посетила Мальшинскую богадельню

Председатель комиссии общественной палаты РФ по социально-демографической политике  посетила Мальшинскую богадельню
18 ноября председатель комиссии общественной палаты РФ по социально-демографической политике Александра Очирова посетила рязанский геронтологический центр Мальшинская богадельня.
Александра Огирова  
Учреждение так названо в честь рязанского мецената Петра Мальшина. На деньги Мальшина в 1809 году в была построена первая в рязанском регионе богадельня. Сегодня в Мальшинской богадельне живут 72 одиноких и нуждающихся в медицинской помощи пожилых человека. Богадельня рассчитана на 80 человек. Всего на территории области действует 20 подобных стационарных учреждений для престарелых и инвалидов и 10 отделений временного проживания, где проживают около 2,5 тысяч человек. Для них создаётся уют, они обеспечены четырёхразовым питанием, медицинским обслуживанием.

Министр социальной защиты населения Рязанской области Елена Кислякова отметила, что сегодня существует небольшая очередь в эти заведения, но она связана с тем, что сейчас во всех домах-интернатах общего типа проходят ремонтные работы, которые должны закончиться в декабре текущего года.
 
Александра Очирова в сопровождении заместителя председателя правительства Татьяны Панфиловой посетила проживающих, а также храм, который находится в стенах богадельни. Делясь впечатлениями, Очирова подчеркнула, что чувствует сопричастность к этим людям, потому что мы все будем находиться в этом возрасте. Мальшинскую богадельню Очирова назвала образцово-показательной, потому как в ней находится достаточное количество человек, а также тот факт, что богадельня имеет собственную церковь на территории. Также она подчеркнула, что все подобные заведения на территории области должны быть образцово-показательными.

— Цветы, картины, книги, доска попечителей, чистота, порядок способствуют доброжелательной обстановке, к тому же здесь нет посторонних запахов, которые сопровождают жизнь старых людей, а для них это прекрасная возможность не доживать, а жить и испытывать нормальные человеческие эмоции, — сказала председатель комиссии общественной палаты РФ.

Проблему недокомплектования кадров Очирова отметила в Скопинском доме-интернате для пожилых и инвалидов, который посетила до Мальшинской богадельни. Также отметила общефедеральную проблему мизерной зарплаты.

Читайте нас:
Поделиться: