Новости

В Рязани экспонируется пояс Кости Дзю, о котором владелец может не догадываться

Пояс Кости Дзю
Пояс Кости Дзю
19 апреля в Певческом корпусе Рязанского кремля открылись «Все грани филиграни». Рязань стала первым в России городом, где оказались работы из села Казакова Нижегородской области. Жители нашего города первыми увидят один из древнейших видов художественной обработки металлов — филигрань, или скань.

Название «филигрань» происходит от латинских слов filum — нить и granum — зерно; «скань» — от древнеславянского «свить, скрутить». Особенность технологии — использование скрученных проволочек и «зерни», т.е. маленьких шариков. Производством изделий из филиграни в селе Казакове Вачского района Нижегородской области стали заниматься с конца 1930-х годов в артели «Металлист». Первой была выпускница Красносельского училища художественной обработки металла О.И. Тараканова. За годы казаковская филигрань приобрела особенность — изделия целиком ажурные. Это конфетницы, подстаканники, вазы, шкатулки, оклады икон, кадильницы. В настоящее время искусством казаковской филиграни владеют 11 художников и 98 рабочих предприятия.

Сегодня Казаковская филигрань делает и предметы на заказ. Специальные заказы поступают от РПЦ, РЖД (подстаканники), от организаторов олимпиад и соревнований, правительства РФ и даже отдельных известных личностей. На выставке можно увидеть пояс, изготовленный специально для Кости Дзю. Однако, по словам организаторов, он, может быть, и не догадывается о его существовании.

— Экспонаты выставки — это очень тонкая работа. Ажур напоминает зимние узоры. Вещи словно подёрнуты морозом, инеем. Лично мне нравятся работы, которые можно использовать для оформления быта. Например, самовар. При виде него возникает ощущение уюта, тепла и приятного времяпрепровождения, — отмечает сотрудник Рязанского кремля Владимир Жолобков.

Выставка будет работать в Певческом корпусе Рязанского кремля до 1 июня. К тому же всё, что рязанцы увидят на выставке, можно будет унести с собой, естественно, заплатив. В зависимости от сложности проделанной мастерами работы будет увеличиваться цена. Например, ложки из скани стоят сегодня от пятисот рублей, а вот самовар обойдётся в 70 тысяч рублей.


Читайте нас:
Поделиться: