Новости

Олег Ковалёв: «Главная задача — эффективно расходовать средства, выделяемые на модернизацию здравоохранения»

27 апреля состоялось совещание по вопросам реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Модернизация здравоохранения Рязанской области на 2011-2012 годы», которое провёл губернатор Олег Ковалёв, сообщает сайт регионального правительства. Губернатор отметил, что проведение этого совещания является по сути стартом к реализации утверждённой программы по модернизации здравоохранения Рязанской области. Она крайне важна для региона и даёт реальный шанс кардинально улучшить положение дел в здравоохранении, создать высокоэффективную систему оказания медицинской помощи и повлиять на демографические показатели.
— Главная задача — обеспечить полную готовность области для успешной реализации программы, эффективное расходование выделяемых в рамках программы средств, а также контроль за их целевым использованием, — сказал Олег Ковалёв.

По словам главы региона, программа предусматривает целый ряд направлений, по которым предстоит большая и серьёзная работа, в их числе укрепление материально-технической базы, проведение капитального и текущего ремонта учреждений, приобретение оборудования, внедрение современных информационных систем, повышение доступности амбулаторной помощи.

Общий программный объём финансирования составит 4 миллиарда 293,5 миллиона рублей. В программе три основных направления. Планируется, что в рамках программы будет обновлена почти половина лечебных учреждений Рязанской области, обеспечен всеми необходимыми ресурсами лечебно-диагностический процесс, создано единое информационное пространство во всех учреждениях здравоохранения, позволяющее использовать электронную медицинскую карту пациента, запись к врачу в электронном виде, телемедицинские технологии. Внедрение стандартов оказания медицинской помощи позволит существенно повысить заработную плату специалистам.

В ходе совещания была заслушаны отчёты ответственных лиц о готовности к реализации программы, обсуждены вопросы, требующие уточнений и доработки. В целом было отмечено, что в регионе проведена серьёзная подготовка, что даёт уверенность в эффективном выполнении предусмотренных целевой программой мероприятий.

Читайте нас:
Поделиться: