Новости

Рязанские школьники почувствовали всю мощь ОМОНа

Рязанские школьники почувствовали всю мощь ОМОНа
Бойцы Рязанского ОМОНа пригласили к себе на экскурсию школьников. Такие встречи стали уже традиционными. В этот раз гостями милицейских спецназовцев стали учащиеся школы-интерната №1 Рязани, сообащет сайт регионального УВД.

Сначала ОМОНовцы продемонстрировали подросткам элементы тренировок по слаженности действий. Были отработаны три сценария: задержание преступников, которые пытаются скрыться на автомобиле; оборона бронеавтомобиля ОМОН, подорвавшегося на фугасе, и действия бойцов и спецавтомобилей при пресечении массовых беспорядков. К восторгу школьников за сухими названиями тактических элементов скрывались погоня, стрельба очередями из автоматов. Тут же появилась собака, моментально находящая взрывные устройства на дороге. Учашимся продемонстрировали отлаженные, как часы, действия ОМОНовцев со щитами в боевом построении.

А в тире сотрудники ОМОНа отрабатывали упражнения по стрельбе. В паре, из-за укрытия, при нападении на милицейский наряд, «змейкой» под защитой бронещита. Пули ложились точно в цель, а гильзы достались на память мальчишкам. Старшеклассникам разрешили пострелять из боевого оружия. Мальчишки с уважением и трепетом слушали бойцов, которые проводили инструктаж по мерам безопасности и помогали освоить азы стрельбы из пистолета «Макарова». Некоторые ребята с первого раза поразили цель, другие «разбавили молоко», но все остались довольны.

— Подобные встречи и выступления очень важны и сотрудников, и для школьников, — отметил командир ОМОН УВД по Рязанской области Александр Быстров. — Для бойцов это дополнительная тренировка, и улыбки и восторг ребят для них лучшая награда. А школьники на таких встречах могут почувствовать всю мощь ОМОНа и может быть кто-нибудь из них в будущем захочет служить в милиции и придёт в отряд. Такие случаи уже были.

Теперь в планах бойцов ОМОНа — проведение занятий с мальчишками, отдыхающими на оздоровительной базе УВД «Орбита». Школьники будут участвовать в тактических учениях на лесном полигоне.

Читайте нас:
Поделиться: