Рязанская лучница завоевала первую в истории области награду всероссийских соревнований «Весенние стрелы»

27 апреля завершилась программа всероссийских соревнований по стрельбе из лука «Весенние стрелы», который проходит в Рязани на стадионе ДЮСШ «Золотые купола» на самых длинных дистанциях. Турнир является отборочным в сборную команду России для участия в первенстве Европы. Поэтому в нём участвуют все сильнейшие юные стрелки страны.

Впервые в такой сильной компании участников рязанская лучница завоевала награду домашнего Всероссийского турнира: воспитанница ДЮСШ Рязанского района Ирина Горбивненко завоевала «серебро» на дистанции 70 метров среди девушек в блочном луке, выполнив при этом норматив мастера спорта. Победительнице Марии Виноградовой из Орловской области рязанка проиграла 7 очков (Мария выбила 659, Ирина — 652).

По итогам соревнований первого дня турнира рязанцы наиболее удачно стреляли в блочном луке. В десятки сильнейших вошли Алёна Комарова (областная ДЮСШ) и Евгений Петров (Дворец детского творчества), оба на дистанции 70 метров. Алёна Комарова среди юниорок выбила 594 очка. Победительница Анастасия Рыбак из Калининградской области набрала 654 очка. Евгений Петров среди юношей показал результат 601 очко. Первенствовавший Максим Оширов из Забайкальского края — 693.
В дюжину сильнейших среди юниоров на дистанции 90 метров вошёл Тимур Махмутов из ДЮСШ Рязанского района. С 534-ю очками он был двенадцатым. У победителя Николая Третяченко из Ямало-ненецкого автономного округа 644 очка.

В классическом луке результаты рязанцев куда скромнее. На дистанции 90 метров среди юниоров Святослав Пилипенко (ДЮСШ Рязанского района) был 30-м. На 70-метровой дистанции лучшими среди наших были: среди юниорок Маргарита Наумкина (21-е место), среди девушек Екатерина Бахтеева (23 место), среди юношей Виктор Антошкин (40 место).

28 апреля всероссийские соревнования продолжатся.