Новости

В Рязанской области возбуждены дела в отношении руководителей предприятий водного транспорта

По итогам работы 2010 года под надзором находилось шесть субъектов, имеющих на балансе 142 единицы речных судов (8 пассажирских, 59 грузовых, 75 судов «портово-технического флота) и 52 объекта транспортной инфраструктуры, из них 3 порта, 26 предприятий общественного питания и торговли, 6 коммунальных объектов, из них 3 пункта предрейсового медицинского осмотра, 8 баз технического обслуживания, 9 прочие (вспомогательных), сообщает сайт Роспотребнадзора по Рязанской области.

Предприятиями водного транспорта Рязанской области осуществляются следующие виды деятельности: грузоперевозки, добыча нерудных строительных материалов, пассажироперевозки в период паводка, а также русловые работы по поддержанию судоходности внутренних водных путей. Основные грузоперевозчики в сфере водного транспорта — ЗАО «Речной порт», ЗАО «Окская судоходная компания» и ООО «Порт «Касимов» — специализируются на перевозке строительных грузов, главным образом собственной добычи (гравия, песчано-гравийной смеси, щебня).

Пассажироперевозочная деятельность в навигацию текущего года организована с 15 апреля администрацией Рязанского района и продлится до 27 апреля. Цель перевозок — обеспечение транспортного сообщения с посёлками Заокское и Коростово в период паводка. В силу быстрого спада уровня воды в реке Оке в этом году период данных мероприятий короче, чем в предыдущие годы. С целью упрощения процедуры выдачи судовых санитарных свидетельств на право плавания, субъектам водного транспорта направлено письмо о порядке санитарного освидетельствования флота в навигацию 2011 года и требованиях СанПиН «Суда внутреннего и смешанного (река-море) плавания», а также проведено совещание с руководителями речных портов. Поступившие заявки предприятий на получение судовых санитарных свидетельств обрабатываются с учётом информации по каждому судну, имеющейся в базе данных. Вышли в навигацию суда, осуществляющие пассажироперевозки к подтопляемым в период паводка районам, идёт техническое вооружение буксирного, грузового и обстановочного флота.

В настоящий момент предприятиями направлены заявки на выход в навигацию 72 единиц флота. Проведена оценка готовности систем коммунального обеспечения транспортной деятельности предприятий речных портов, мероприятий по обеспечению выживаемости судна в районе плавания с расчётной автономностью 5 суток (32% флота относится к судам первой группы, на которых экипаж работает постоянно и проживает на судне в течение всего периода навигации). Были установлены четыре факта невыполнения дефектных ведомостей на судах рязанского порта. Всего с начала 2011 года возбуждено 4 дела об административном правонарушении в отношении должностных лиц предприятий водного транспорта.

Работа по контролю за соблюдением санитарно-противоэпидемических требований на объектах водного транспорта, в том числе при подготовке к навигации 2011 года, продолжается.

Читайте нас:
Поделиться: