Новости

Вышел первый номер «Вышенского листка»

К Пасхе вышел первый номер «Вышенского листка», сообщает сайт Рязанской епархии. С великим христианским праздником сёстры поздравили читателей словами святителя Феофана: «Сила Воскресения Христова невыразима велика! Нам не понятие только светлое надо возыметь о нём, но и в сочувствие с ним войти: ибо не для себя, а для нас воскрес Христос; нас совоскресил. Это совоскресение верою видеть и радость от того возыметь даруй, Господи!».

В номере помещена статья о традиции празднования Пасхи в Вышенской обители. В новостном блоке опубликованы материалы, рассказывающие о современной жизни обители. Подробно рассказывается о пребывании чудотворной Вышенской иконы Божией Матери Казанской и ковчега с частицей мощей святого Феофана Затворника на Владимирской земле с 12 марта по 10 апреля 2011 года.

Значительное внимание на страницах издания уделено информации о работе научно-редакционного совета по подготовке к изданию юбилейного собрания творений святителя Феофана. В рамках XIX Международных рождественских образовательных чтений 26 января 2011 года состоялась конференция «Творческое наследие святителя Феофана Затворника — предмет соработничества церковной и светской науки», на которой выступили председатель издательского совета, председатель научно-редакционного совета митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, прозвучал доклад епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия, а также доклады других специалистов, представляющих как светскую, так и духовную научные школы, которые были посвящены различным аспектам изучения духовного наследия святого Феофана. В марте вышел спецвыпуск «Православного книжного обозрения», посвященный святителю Феофану.

24 марта в издательском совете Русской православной церкви состоялся чин освящения кабинета научно-редакционного совета по изданию юбилейного собрания творений Феофана Затворника, который совершил митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении с заместитель председателя научно-редакционного совета игумен Евфимием (Моисеевым). В кабинете будет располагаться архивохранилище копий рукописей святого Феофана, а также библиотека совета. Там же будет проводиться научно-исследовательская, текстологическая работа по подготовке юбилейного собрания творений святителя.

Читайте нас:
Поделиться: