Новости

Олег Ковалёв: «Моя задача сейчас — расшевелить районную власть, а самое главное — министров»

Олег Ковалёв: «Моя задача сейчас — расшевелить районную власть, а самое главное — министров»
28 апреля губернатор Рязанской области Олег Ковалёв провёл совещание по социально-экономическому развитию Рыбновского района. Обсудить перспективы ближайшего к областному центру района съехались главы всех министерств региона, представители крупных хозяйств, а также администрация Рыбновского района.

«Из действующей экономики мы выжали всё, что можно. К сожалению, в Рязанской области десятки лет никто не занимался экономическим потенциалом», — с таких слов начал совещание глава региона. Он отметил, что уровень дотационности областного бюджета составляет более 30%. В связи с этим сегодня необходимо закрыть потребности граждан, создавая экономические зоны, индустриальные парки, развивая аграрный, туристский, малый и средний бизнес.

Рыбновский район губернатор оценил как низко обеспеченный собственными доходами, которые составляют от 40 до 45%. В «плюсах» — близкое расположение к Москве, через район проходит трасса М5 и железнодорожная магистраль магистраль. В «минусах» — отсутствие развития аграрного сектора и животноводства. В планах и перспективах — в этом году построить дорогу «Рязань-Рыбное», что подтолкнёт рязанцев покупать дома и квартиры в районе, а также создание въездной зоны в селе Константиново, что повлечёт за собой туристов. Олег Ковалёв напомнил о конезаводе и институте пчеловодства, которые также можно сделать местом активного посещения туристами.
— Зимой этого года я дал распоряжение, чтобы обновили экспозицию в институте пчеловодства, но его никто не выполнил, буду ужесточать требования, — заверил он.

О перспективах развития Рыбновского района доложил заместитель главы района по экономическим вопросам Алексей Кривенцев. В их числе организация технопарка (10 миллиардов рублей инвестиций, 2 тысячи рабочих мест), бизнес-инкубатор для развития малого-бизнеса, создание тысячи рабочих мест в депрессионной части района, коттеджное строительство в деревне Раменки. Кроме того, в Рыбном планируется строительство малоэтажного жилого дома с учётом энергосберегающих технологий. Алексей Кривенцев также сообщил, что создана карта земельных угодий района для восстановления севооборота, на которой обозначено, что порядка трёх тысяч га пригодной для сева земли не используется в настоящее время. Эти земли планируется задействовать. Также Алексей Кривенцев обозначил необходимости района — это 90 километров новых дорог, 60 километров газовых сетей, 2 развилки на М5, 40 километров линий электропередач.

На совещании выступили также министры Рязанской области. Министр экономического развития и торговли Олег Булеков, в частности, отметил, что Рыбновский район остаётся в лидерах по вводу жилья, с ростом в 1,8 раза. Район на 11-м месте по темпам роста инвестиций в основной капитал области (12%). Олег Булеков обратил внимание на то, что в Рыбновском районе нет розничных рынков, попросил обратить на это внимание и создать либо сельскохозяйственный либо универсальный рынок.

Подводя итоги, Олег Ковалёв призвал выходить из кризиса, но выход искать с помощью неординарных решений. Например, найти хороших хозяйственников, выслушать их предложения, попробовать передать в их пользование муниципальные земли.
— Дом культуры вам? Вот когда будете прибавлять по 20% сверху в экономику, тогда и построим дом культуры буквально за год да такой, какого ни в области нет, ни даже в Рязани, — заявил губернатор.

Олег Ковалёв в разговоре с журналистами заметил, что его задача сейчас — расшевелить районную власть, а самое главное — министров.
— Нельзя этими вопросами заниматься в час по чайной ложке, надо каждый день и методично, тогда будет результат, — отметил он и добавил, что шагами к успеху должны стать конкретные действия.

Подобные совещания пройдут в тех районах региона, которые отдалены от областного центра, от путей сообщения основных магистралей страны — в Касимове, Сасово, Скопине, Михайлове, Пронске.

Читайте нас:
Поделиться: