Новости

В одном из районов Рязанской области пожурили правонарушителей

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прошедшем в администрации Сасовского района Рязанской области, было рассмотрено 19 нарушений, сообщает газета «Сасовская неделя». В состав комиссии под председательством О.В. Шмельковой входят 10 членов, среди них представители прокуратуры, органов внутренних дел, органов опеки и попечительства, специалисты управления образования и другие.

В числе первых было рассмотрено ходатайство педагогического коллектива Сасовского индустриального техникума об отчислении студентки. Молодая девушка в течение нескольких месяцев не посещала занятий, в коллективе вела себя агрессивно. На беседы педагогов и одногруппников не реагировала. Мать, пришедшая на заседание, во всём поддерживала дочь, в результате нарушительница решила забрать документы из техникума и встать на учёт в службу занятости. Вроде бы всё несложно, но сможет ли девушка найти общий язык с коллегами по работе, неизвестно. Сама она заявила, что учиться больше не хочет, теперь попробует работать, отмечает газета.

Следующую нарушительницу на заседание комиссии привезла бдительная глава Новоберезовского сельского поселения Е.А. Маркова. Молодая хрупкая женщина, мать несовершеннолетнего ребёнка, оказалась большой любительницей спиртных напитков в шумной компании. Такая компания регулярно собирается у неё дома. Наутро после бурного веселья мальчика некому проводить в школу, поэтому он нечасто посещает занятия. Глава поселения охарактеризовала подопечную как женщину трудолюбивую, но слабохарактерную — не может отказать весёлой компании. Нарушительница утверждала, что во всём виноваты подруги-собутыльницы, мешающие ей вести пристойный образ жизни и воспитывать ребёнка. Комиссия вынесла решение отправить женщину на обследование к врачу-наркологу.

Штрафом закончились весёлые похождения братьев и их несовершеннолетнего друга из посёлка Сотницыно. Вдоволь навеселившись в кафе города Сасово, братья угостили спиртным своего сотницынского приятеля, с которым знакомы со школы. Однако на комиссии они утверждали, что не знают возраста несоврешеннолетнего. Да и сами были настолько пьяны, что не разглядели в молодом человеке старого знакомого. Отец непутевых выпивох поведал, что этот случай далеко не первый. Ребята совершенно отбились от рук и не поддаются воспитанию. Комиссия приняла решение на первый раз не штрафовать главу семьи и ограничиться предупреждением.

Многие из нарушителей являются завсегдатаями питейных заседаний. Встанут ли они на путь исправления, сказать сложно. Наверное, сделать это не позволяет невнушительная сумма штрафа, сообщает издание.

Читайте нас:
Поделиться: